Форум 大БКРС

Популярные сообщения за неделю


1
Яжзаказчик
Яжзаказчик, тип 2 (вариант: "Работодатель")
Это не совсем заказчик-работодатель - неудачный его представитель в лице девочки эйчара. Нет, не девочки, а стервы в рамках приличия (рамки эти гибкие, так что не обольщайтесь).
Это контора типа "газнефтезолотоалмазыкосмос".
С раздутым штатом людей с раздутым эго.
Наша эйчар в первые минуты общения как будто даже любезна. Быстро включает "деловую колбасу", говоря о своей организации и о вакансии - вы должны исполниться пиетета и осознания своего везения)
О критериях отбора и предстоящих испытаниях говорится уже железным голосом, мол, всякие кто попало нам не нужны.
Присылают ворох ископаемых тестов (усе серьёзно, шеф).
Ты их легко и успешно проходишь. Тебя перекидывают к другому эйчару, женщине неопределенного возраста, уже не рекрутеру, а классическому кадровику-делопроизводителю. Ты должен как можно быстрее отправить им все свои документы, от паспорта и ИНН до всех страниц трудовой, чуть ли не нотариально заверенных. И тебе в ответ присылают контракт, все существенные условия которого совершенно не соответствуют озвученным ранее. Ты задаёшь вопросы, тебе отвечают сквозь зубы, потом отвечать перестают.
Остаётся осадочек: "Что это было?".
Эту же вакансию ты потом регулярно видишь на хахару и через год, и через два...
ЛС Ответить
2
Яжзаказчик
Яжзаказчик, тип 1 (список по убыванию степени неприятности). Напоминает ларечника из 90-х, сегодня в варианте "яумамыбизнесмен".
Много гонору, надстройка сверху.
Яяя. Мне надо то-то, я то-то то-то. Первые полчаса общения он рассказывает о том, какой он крутой. Потом ещё полчаса рассказывает о том, какие плохие переводчики ему попадались, и что его теперь на мякине не проведёшь, даже не пытайся, он тебя насквозь видит.
В итоге все сводится к тому, что надо поработать без предоплаты: поискать фабрики, пообщаться с ними, выбить какие-то фантастические условия (бесплатные образцы, потом партию 3 штуки по минимальной цене с отсрочкой платежа...). И если все срастётся, яжзаказчик тебя "не обидит" - может быть, возьмёт на работу (тут вы должны издать возглас восхищения), ну или обратится ещё раз.
Всячески увиливает от обсуждения стоимости работы. Мол, сперва стулья, потом деньги в зависимости от того, понравится ли ему стул.
На кого рассчитана стратегия такого яжзаказчика, не представляю. На зашуганного тыжпереводчика?
ЛС Ответить
3
Поиск работы в Китае (имею морское образование)
Будет много советов не по теме😂 Вообще никому не советую переезжать в другую страну по любви. Судя по тому, что родители девушки «настаивают», это уже предвестник многих проблем для Вашей семейной жизни. Потом окажется, что и после свадьбы нужно жить с ними, и ребенок будет с китайским гражданством. Вы китайским языком владеете? Даже не для работы, просто для жизни. Мой совет (после 15 лет в Китае и 10 лет в браке с китайцем), съездите в Китай не как турист, погрузитесь в обыденную жизнь в планируемся городе проживания. Может, Китая вообще не Ваша страна.
15ч
ЛС Ответить
4
Яжзаказчик
Дорожке Маму А ещё, требование "минимум ХСК 4" иногда идет вслед за обязанностями в стиле "свободное владение китайским, точный перевод технической и юридической документации, последовательный и синхронный перевод на переговорах/совещаниях".

О, это да! Мне интересно, какие требования у тех, кому нужен сотрудник с китайским не ниже ХСК6? Умение читать мысли китайцев и варить даосские пилюли бессмертия?
ЛС Ответить
5
Яжзаказчик
Кот-бегемот Во всей этой теме мне больше всего нравится пункт "ХСК не ниже 4". Сразу видно, что тот, кто пишет это требование, вообще не в курсе что это такое. Можно принести ХСК4 со 120 баллами, и никто даже ухом не поведет - есть же сертификат, значит сдал, а это значит норм всё

А ещё, требование "минимум ХСК 4" иногда идет вслед за обязанностями в стиле "свободное владение китайским, точный перевод технической и юридической документации, последовательный и синхронный перевод на переговорах/совещаниях".
ЛС Ответить
6
В Китае стартовала кампания по борьбе с проблемами в сфере базового образования
сложно искоренить булинг, если он идет со стороны родителей: учись, учись, 24 часа в сутки мало, надо больше 14
ЛС Ответить
7
Яжзаказчик
Frau Lau яжзаказчик тебя "не обидит" - может быть, возьмёт на работу (тут вы должны издать возглас восхищения), ну или обратится ещё раз.
Или щедро наградит тебя бутылкой дагестанского коньяка за 400 рублей.
Реально как-то помог одному знакомому перевести инструкцию к очень сложной пепяке, несколько дней курил специализированные словари, а тот в свою очередь пообещал "не обидеть".
Не обидел, да. Наоборот - вдохновил больше не вестись на подобную херню и сразу требовать разумную плату по принципу "вечером деньги - утром стулья".
А вот он, почему-то в следующий раз сам обиделся, когда надо было перевести уже все пункты меню на экране этой пепяки, а я, гад такой и сволочь, потребовал денег соразмерно стоимости нескольких ящиков этого коньяка.
ЛС Ответить
8
Яжзаказчик
Яжзаказчик: у нас тут 100500 страниц на английском и где-то местами встречается текст на китайском. Вы просмотрите все 100500 страниц, найдите и переведите все, что на китайском. Оплата 1 руб. за слово, текста там немного слов 20. Надо срочно.
ЛС Ответить
9
В Китае стартовала кампания по борьбе с проблемами в сфере базового образования
femshepka Это примерно то же самое, что объяснять, что нельзя трогать огонь или вставать на рельсы под поезд. Речь же именно про отстуствие других детей рядом, когда буквально изоляция, там кукуха поедет с вероятностью около ста процентов, ну или просто будет жестко не хватать базовых соц навыков в будущем, вроде поиска друзей, работы, половинки. Я как бы не особо люблю детей в целом, но я даже кошку не подвергаю таким пыткам одиночества, заведя ей компанию для общения и социализации.

Видишь ли, мое скромное мнение - что типовая школа обеспечивает не тот тип социализации, который нужен в современном мире (и не тот тип образования, о чем я уже раньше говорил). Классы (то есть, фактически навязываемые тебе на годы случайно образованные коллективы) по 30-40 человек, организация учебного (то есть как бы рабочего) процесса не проектным образом, а в виде временных кластеров организованного безделья, называемых уроками, и неподъемного, никогда не заканчивающегося груза домашки, иерархия армейского типа (или даже тюремного - мы тут читаем, что в китайских школах есть активисты из учеников, которые с разрешения администрации пытают "провинившихся") и так далее - это не то, как работает общество сейчас. Это то, как оно работало лет сто назад, когда и создавалась система всеобуча. Сейчас во взрослой жизни у тебя намного больше как свободы, так и ответственности и необходимости планировать. Как собственно в работе, так и в отношениях с другими людьми.

И, как я понимаю, молодые китайцы выходят из школы-универа с жестоким социальным дефицитом, они пассивны и аморфны, привыкли подчиняться, у них проблемы с организацией самых элементарных процессов в работе и личной жизни, они ждут распоряжений от начальства и что мама познакомит их с девушкой и сходит вместе с ними на свидание и пр.
ЛС Ответить
10
Поиск работы в Китае (имею морское образование)
Цитата:Я собственно хотел узнать, можно ли найти работу в Китае (именно официальную), имея морское образование? Если да, то кем и с чего лучше начать? Работаю 3-им помощником капитана на нефтяных танкерах.

А Вы в какой город собираетесь переезжать (портовый или вглубь на материк?
Если в портовый город, то можно продолжать работать с российскими компаниями по Вашей специальности. Плавать между Китаем и Россией, просто жить на в России, а в Китае.
Однако в любом случае есть околоморские специальности (ВЭД, логистика, например), там с Вашим образованием тоже можно найти работу. Но нужно знать язык (английский как минимум).

Цитата:Также планирую получить второе высшее образование, рассматриваю экономическое (магистратура), может ли данное образование помочь с поиском работы или лучше обратить внимание на другие специальности?

Экономическая магистратуры предполагает наличие определенной базы знаний. Которая была получена на экономическом бакалавриате. Если экономического образования нет, то лекции будут просто непонятными. Вам будут на семинарах давать задачи про расчет оптимальных моделей рыночного поведения в Excel, а Вы будете долго вникать в график соотношения спроса и предложения. Учитывая, что в магистратуре мало лекций (даже в очной), в основном семинары, учеба, скорее всего, превратится в формальность. Вы получите просто корочку. Корочка тоже может помочь с поиском работы, но только если это топовая корочка.
Я так бросил заочную магистратуру по экономике через год обучения. И потом поступил в российскую магистратуру по юриспруденции, в соответствии с первым высшим.
Вообще же сейчас понимаю, что больше всего знаний дают краткосрочные курсы по проблемам, которые появляются на работе. Потому что максимальная применимость знаний, больше интерес, лучше усваиваются.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
13ч
ЛС Ответить
11
В Китае стартовала кампания по борьбе с проблемами в сфере базового образования
Третий эксперт по детскому школьному образованию, вообще не женатый (но много пытавшийся) вполне освоился с обстановкой и довольно толково, хотя и монотонно, рассказал содержание массовой брошюры “Развитие лидерской личности" издательства "Британские ученые”. Остальные участники украсили его сухое изложение деталями, настолько живописными, что утихший было срач снова начал разгораться.
52
Дьяволы не сдаются.
18ч
ЛС Ответить
12
Зачем китайцы регистрируют компании на русских в России?
Цитата:— Вам не нужен председатель? — спросил старик.

— Какой председатель? — воскликнул Бендер.

— Официальный. Одним словом, глава учреждения.

— Я сам глава.

— Значит, вы собираетесь отсиживать сами? Так бы сразу сказали!Зачем же вы морочите мне голову уже два часа?

Старик в пасхальных брюках разозлился, но паузы между фразами не уменьшились.

— Я — Фунт, — повторил он с чувством. — Мне девяносто лет. Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия — страдать за других.

— Ах, вы подставное лицо?

— Да, — сказал старик, с достоинством тряся головой. — Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. При Александре втором — Освободителе, когда Черноморск был еще вольным городом, при Александре третьем — миротворце, при Николае втором — кровавом.

И старик медленно загибал пальцы, считая царей.

— При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни!За четыре года я провел на свободе не больше трех месяцев. Я выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками. А теперь я хожу и не узнаю нашего Черноморска. Где это все? Где частный капитал? Где первое общество взаимного кредита? Где, спрашиваю я вас, второе общество взаимного кредита? Где товарищество на вере? Где акционерные компании со смешанным капиталом? Где это все? Безобразье!
甲:路上很辛苦了吧?
乙:沒什麼,只坐了一天的飛機就到了。
1954年
ЛС Ответить
13
Зачем китайцы регистрируют компании на русских в России?
qwertyik зачем китайцы регистрируют компании на русских в России?
Не китайцу же сидеть, если что.
ЛС Ответить
14
В Китае стартовала кампания по борьбе с проблемами в сфере базового образования
ну да! практичное и реальное замечание.
Дети китайские веселые и добродушные в основной массе, не бойтесь! Любознательные и искренние, коллективные и рады общению. Они конечно пытаются дружить, играть, общаться, меняются маленькими подарками, делятся конфетами и смеются. Пытаются рисовать, лепить, вырезать и творить своими руками, но на это остается мало времени, школе нужны тесты.
Все как везде, даже в Китае я заметила больше тепла от детей, чем от взрослых в учереждениях. Дети вместе пытаются просто выжить этот стресс.
Дети они везде одинаковые, пока еще не испорчены. Зло от взрослых!
ЛС Ответить
15
Четверть опрошенных родителей выступила за обязательное изучение китайского языка в школах
Преподавание языков в школе, по большому счету, не дает сколько-нибудь качественных и систематизированных знаний, да и не ставит оно это своей целью. Причины тому отсутствие грамотных педагогов, отсутствие языковой среды и низкая мотивация учеников. Поэтому большая часть из выпускников школ знают английский на весьма базовом и примитивном уровне, если, конечно, они не занимались языком у репетитора или самостоятельно.

Введение китайского ситуацию качественно никак не изменит. Только теперь выпускники будут знать китайский на базовом и примитивном уровне.

Насчет сравнения трудности изучения языков. Любой язык - это весьма многогранное явление и просто сравнить какой язык проще, например, русский или английский весьма странно.
Я предпочитаю придерживаться мысли, что любой язык трудный, если в него действительно вникать и постигать все его грани. А если нахвататься вершков, то можно всем говорить что и 10 языков выучил.
ЛС Ответить
16
Четверть опрошенных родителей выступила за обязательное изучение китайского языка в школах
Я думаю, будет как с английским: будут школы с углубленным изучением, где к выпуску дети вполне себе освоят разговорную речь и спокойно сдадут 4-5 чизкейки, и будут обычные классы, где всю дорогу будут учить 这个多少钱 и 一二三
ЛС Ответить
17
В Китае стартовала кампания по борьбе с проблемами в сфере базового образования
Проблема обучения детей в китайских школах была всесторонне рассмотрена двумя экспертами, из которых у одного дети в китайскую школу не ходят, у другого вообще никаких детей нет. 52
Дьяволы не сдаются.
ЛС Ответить
18
В гостиницу с детьми
Кот-бегемот, привет! при бронировании обычно в информации о номере в любом приложении пишется 限住....人/...人入住, есть семейные номера или номера с кучей кроватей.

Поэтому в больших городах часто пользуемся 蚂蚁短租 и снимаем целую квартиру, там точно проблем не будет. Есть фильтр по сдаче/несдаче для лаоваев.
Мастер вкуса 宣:

Цитата:Так они (китайцы) сидят в телефонах потому что больше нечего и делать, некуда выйти, негде чем-то заняться. Вот и приходится сидеть в телефонах целыми днями.
ЛС Ответить
19
Помогите перевести глифы с одной вещицы начала XX века
Victor Rybakov Попросили помочь с переводом. Перенаправляю просьбу к вам, уважаемые форумчане.
Ваш дедушка привез обломок китайского ручного кальяна, такие были в моде в начале прошлого века.
Примерно такого, как на фото. Верхнюю часть отпилили довольно грубо, зацепив верхние иероглифы, из нижней части получилась "табакерка".
На обломке вырезаны стихи поэта 饶宗颐 Жао Зун-и, где- то 30-х годов прошлого века, 林中生玉竹月下美人来 что-то на тему "купена в лесу растет, под луной красавица пришла" и т.д., полностью переводить не хочу, может коллеги переведут.

[Изображение: H433aad28f0214ff8a3ad4a3959ff4910F.jpg]
Дьяволы не сдаются.
ЛС Ответить
20
Чистка ушей на улице в Китае
Наконец-то важные вопросы начали поднимать, подпишусь на тему
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
ЛС Ответить
21
Как вы выбирали себе китайское имя?
Мне его дали китайцы на основе русского. Евгений - Eugene - 尤金. А что касается китасйкой фамилии, то ту тоже китайцы. 参 (shen). Просто сказали, что имя Женя созвучно с женьшенем, поэтому Шень
参尤金
ЛС Ответить
22
Яжзаказчик
美人鱼 Яжзаказчик: у нас тут 100500 страниц на английском и где-то местами встречается текст на китайском. Вы просмотрите все 100500 страниц, найдите и переведите все, что на китайском. Оплата 1 руб. за слово, текста там немного слов 20. Надо срочно.

Кстати, такую задачу можно по идее делегировать аи-инструменту, например, claude, ему можно скармливать довольно большие файлы и ставить задачи по ним. Прям такую задачу не пробовал ставить, правда Smile но по идее должен справляться
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
ЛС Ответить
23
Похоже, китайцы перенимают опыт метро-дипломатии,
jia, есть такая штука - Иосиф Виссарионыч придумал - называется "компьютерная графика". Он же придумал еще одну штуку - но это уже вообще понимают не только лишь все - "генерацию изображений нейросетью".
ЛС Ответить
24
Страшный кашель в Китае
Это может быть что угодно: от аллергии; застрявшей в мягких тканях горла мелкой рыбьей косточки до паразитарной инфекции.
К врачу. Если таки воздух, берегите горло, носите маски, больше пейте чистой воды.
Попробуйте питаться очень простой чистой едой: белый рис и стейки, к примеру. Овощи без соусов.
Я с Нового года так же мучилась, думала, что какое-то атипичное ОРЗ...  Оказалось, реакция сосудов в бронхах на невинное лекарство, которое мне прописали перед Новым годом на постоянку (для стабилизации артериального давления).
ЛС Ответить
25
Почему китаисты не ищут себе благоверных среди девушек китаисток?
Посмею предположить, что у некоторых людей (не моих собеседников, подчеркиваю) возникают проблемы с интуитивным пониманием других людей и в частности женщин, отчего у них появляется необходимость в каких-то "ранговых теориях", чтобы просто научиться общаться с людьми  118 на выходе получается кринжово, как будто это не человек, а алгоритм-искусственный интеллект, пытающийся понять людей 14
百花齐放,百家争鸣
ЛС Ответить
26
Поиск работы в Китае (имею морское образование)
10чPozhiloy_Emoboy Ну вот, моя девушка тоже самое говорит про контроль и тд, хотя уже 26 лет. Они всё переживают за это пекинское хукоу, что есть возможность себя реализовать в столице, а она готова остаться в России и тд, тяжело...

Ну, если сама говорит, зачем думаете соваться туда? Все понятно же. Прилипнете, естественно.

Китай - замечательное место, если не жить там как китаец. Китайцев полтора миллиарда, естественно, у них своя реальность, свои трудности, среда оказывает на них колоссальное давление. Зачем добровольно принимать его на себя? Это типа как приехать к пигмеям и ходить постоянно согнувшись. Можно, но нахера?
10ч
ЛС Ответить
27
В Китае стартовала кампания по борьбе с проблемами в сфере базового образования
Интересно как они это реализуют, если все школы и сады знают за неделю когда к ним едут с проверкой. Сразу все пушистые и хорошие, прячут тесты, а один деть в первом классе забыл и принес тест, кто-то из проверяющих увидел, погрозил школе пальчиком и фсе, было это лет ндцать назад, а конь и до сих пор не валялся.
И да, перемены мы учимся, поссать некогда, все для улучшения математики.
А хаваем быстро за 20 минут, мест всем не хватает.

Вся система фундаментально держится на тестах. Учителя не видели как обучать ИНАЧЕ и НЕ знают. А зачем, это НЕ влияет на зарплату и бонусы. Тесты -это фсе, это наше настоящее и наше будущее!

Вот тут кстати лаоваи и вносили оживление и креатив, но сейчас их нет. И не важно, кто это был Петя из Самары или Жеки их Африки, это было ИНАЧЕ, не роботичер.

Опять обеды, ужины с проверяющими итд…
Сам видел в дет сад звонили предупреждали с утра приедет автобус с проверками, ну там все по постам сразу разбежались.

Единственное, это когда уже совсем невмоготу и родители пожалуются куда надо. Или обиженный школой коллега подставит все учреждение, видос где-нибудь выложит, тогда да, возникает проблемка. Но, что становится с теми, кто видосы выкладывает, история умалчивает.

Лучше бы анонимно сделали линию жалоб, предложений. Хотя …тоже было. Звонили ученики из средней школы, говорят в субботу заставили учиться. Им ответили, ну мы же уже вписали вашей школе штраф, что еще хотите? Штраф смешной.
Вообщем это труднее чем гаотье построить…
Время покажет. Я в китайцев верю! Тем более новые родители более открытые и зрят в корень проблемы, хотя изменить практически школьные процессы невозможно.
ЛС Ответить
28
Аспирантура сразу после магистратуры в Китае по CSC
东方之日 Спасибо большое за ответ! Единственное, сейчас слежу за соседней темой, и там человек говорит, что так как он находится в Китае, не может подать на магистратуру, но у него языковые курсы. Моя ситуация будет в чем-то схожа. Я сейчас тоже в Китае. Мне нужно во время окончания магистратуры в Китае (примерно за год до защиты магистерской) сразу подаваться на аспирантуру. Затем после получения магистерского диплома на пару летних месяцев приехать в Россию. Потом (в случае положительного решения CSC) получить новую визу и вернуться в Китай, но уже на аспирантуру. Мне же так можно сделать? Ситуация с магистратурой-аспирантурой отличается от языковых курсов-магистратуры?

Здравствуйте, я сейчас так с магистратуры на аспирантуру подаюсь, пока никаких вопросов не возникло. Главное, как сказали выше, вовремя получить диплом магистра)
ЛС Ответить
29
Какая китайская кухня, блюда вам нравятся?
Тудэпи Феееее 126 14
Знакомая китаянка написала: 打死不吃. 29
ЛС Ответить
30
Смешные для китайцев русские имена
у нас в стране есть имя Жибек, сокращенно - Жиба, студенты-китайцы как-то услышали это и сказали так не говорить, ибо созвучно с 鸡巴
ЛС Ответить
31
Окошко последнего поиска


универсальный ответ



ЛС Ответить
32
Яжзаказчик
Грузовика О, здравствуйте! Я же читал вашу тему про переход в АЙТИ, в ней тогда у некоторых товарищей забомбило) Расскажите пожалуйста, как вам в айти после китайского? Небось, после таких тем возникает благодарность высшим силам, что перекатились в айти?)

Когда нить смотрели какой нить аниме-исекай, где герой офисный раб попадает в другой мир, где у него супер способности и все его обожают? Примерно вот такие ощущения
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
ЛС Ответить
33
Возможно ли получить рабочую визу без того самого «двухлетнего опыта работы»?
Созерцатель крутым специалистом на зп 10+ тыс юаней/мес
Я бы лучше не описал уровень снгшных соискателей и их требований
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
ЛС Ответить
34
Почему китаисты не ищут себе благоверных среди девушек китаисток?
На самом деле, как в анекдоте.
Сексуален не тот мужчина, у кого кошелек толще пуза, и не тот, у которого орехом попа. А тот который:
"у тебя проблемы? Не ной, я все решу" и идёт и решает - вот они самый секс!

Важна же не готовность мужчины от тебя откупиться букетом, шаурмой, квартирой... А готовность добровольно вкладываться в твою защиту (в самом широком смысле жизненных обстоятельств) и в защиту общих детей. Твою - тк ты в определённые моменты деторождения и детовыращивания крайне уязвима.
Другой вопрос, что их единицы из десятков тысяч.
Тех, кто может откупиться квартирой гораздо, гораздо больше. Хотя бы так, да.
Ну, потом уже остальной биомусор набор представителей.

А по теме: насильно мил не будешь. Все по разному принимают свои решения. Отношения это рулетка. Что-то можно рассчитать, что-то нельзя, даже тогда, когда вроде с обоими все норм.
Лично я и в целом, и после некоторого жизненного опыта считаю, что одинаковая профессия у обоих... Это плохо. С точки зрения дифференциации экономических рисков. И с точки зрения отношений - не конкурировать сложнее.
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
ЛС Ответить
35
Четверть опрошенных родителей выступила за обязательное изучение китайского языка в школах
Я ушел, я учила китайский язык в школе, во втором классе. За весь год мы дружно выучили фразу 我朋友叫萨沙。Потом родители остановили это мракобесие.
При этом вся школа дружно выучила те языки, которые брали на выбор в качестве обязательных: английский, немецкий, французский, испанский.
В самом китайском ничего плохого нет, но учить его как обязательный смысла тоже нет. Политика Китая не настроена на привлечение иностранцев страну, только денег.
Английский или немецкий гораздо полезнее и доступнее.
Китайский язык еще и дорогой: учебники, материалы, репетиторы, экзамены. Максимум вложений времени и денег при минимальной отдаче.
ЛС Ответить
36
Поиск работы в Китае (имею морское образование)
11чPozhiloy_Emoboy В Китае был, но это конечно же не проживание. Сначала стоял в ремонте , потом был заход в Dongying для передачи груза. Ей очень нравится в России и она хочет остаться, но родители у неё в возрасте и бояться , что она не сможет приезжать к ним и они останутся одни.
Сказать, что в китае не можешь найти работу, блаблабла,  нам обоим нравится в рф, лучше мы вам супер мега ультра люкс помощь найдем и будем очень часто приезжать, а сами останется где живем, мб прислушаются, если традиционные мысли совсем мозг не сожрали, мб хоть деньги смогут пересилить традиции
11ч
ЛС Ответить
37
Поиск работы в Китае (имею морское образование)
Pozhiloy_Emoboy, Когда у тебя будут очередные 4 свободных месяца, съезди к её родителям, и пробудь с ними, хотя бы 4 дня. Потом прислушайся к себе, не появилось ли у тебя желание, поскорее сбежать домой. Без шуток, тебя ждет много интересного)

И там мелькнула зп 4к$, что-то мне подсказывает, что любовь к России, где-то оттуда растет.
11ч
ЛС Ответить
38
В Китае стартовала кампания по борьбе с проблемами в сфере базового образования
lekseus С кем ему бегать, если все в школе, а после школы делают домашку до ночи?
И то немногое время, что остается идет на допкружки.

Хз, у меня полно детворы всех возрастов во дворе. Бывает, не пройти из-за них. Сколько-то лет назад повадилась в подъезде сидеть стереотипная компания подростков. Не маргиналы, обычные, но шумят, играют, дорогу загораживают. В домовом чате долго пытались че-то с ними сделать... в общем, обычная жизнь.
ЛС Ответить
39
В Китае стартовала кампания по борьбе с проблемами в сфере базового образования
Parker femshepka, еще раз - вполне возможно, но ты ведь не на основании собственного опыта пишешь? Откуда такая категоричность?

Люди разные - я вот думаю, что предпочел бы учиться онлайн хотя бы часть школьного времени, хотя у меня были крутые школы и много школьных друзей. Но у ребенка онлайн-обучение не пошло, тоже бывает.

Просто ребята тут со страстью расписывают ужасы китайского образования, так что становится непонятно, зачем все эти муки. Пару вопросов задашь - оказывается, что все зашибись... Я чет не понимаю.

Вы наблюдаете когнитивный диссонанс.

Имхо в школу нужно сходить просто, чтобы представить что это такое.
В кружки нужно сходить, просто чтобы знать: на школе свет клином не сошёлся.
И понять, что всё-таки комфортнее самому.

А про китайские все уже написали.
Мне когда-то китайцы сказали почему учителя себя так ведут (нехорошо когда) . Потому что ну скажут они родителям, а те что? Тоже отлупят и наругают. Зачем тогда лишний ненужный цикл. Оптимизация-с.
Если изменятся китайские родители в массе (отдельные там уже давно были, но они умнее поэтому свои проблемы с системой решали сами для своей семьи), то может и образование изменится. Но до массы... Не знаю... В Китае такое меняется медленно, тк родители обычно бабушки и дедушки.
(я упрощаю, я знаю, это приём).

Ну, проверка и проверка. Там же не расписано какие там принципиально новые инструменты будут. Поэтому сложно сказать она сейчас махом порядок наведёт, или просто пройдёт мимо по отчётам.
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
ЛС Ответить
40
В Китае стартовала кампания по борьбе с проблемами в сфере базового образования
Когда был молод, БИ - боевые искусства.

Спортиков-олимпиоников в спортшколах готовят, мы их вообще не видим. Была история (давно, правда), как молодого китайского спортсмена привезли на рынок электроники, оказалось, что он вообще не знает, что интернет существует, например.
ЛС Ответить
41
В гостиницу с детьми
В приложении 去哪儿 посмотрите по гостинице 入住须知, в некоторых до 12 лет бесплатно, в некоторых даже до 17 лет (при чем это очень дешёвая гостиница). Без добавления кровати. Но конечно лучше у гостиницы уточнить.
ЛС Ответить
42
В гостиницу с детьми
Кот-бегемот Да просто вообще не понятно, кому какое дело - удобно кому-то что-то или не удобно, нравится что-то или не нравится. Давайте веганы будут приходить к вам, когда вы едите и читать нотации о якобы аморальности поедания мяса. Зачем нравоучениями заниматься то? Вопрос не стоит про взрослых, вопрос о детях, только и всего. Кто-то, например, один, может спать на полу к примеру, остальные - на кроватях. Да фиг знает, бывает семья с двумя детьми в однушке живет - и норм. Тут же не жить постоянно, тут только переночевать и двигаться дальше.

Подберите сначала отели, исходя из географии и видимой стоимости. Потом свяжитесь с ними, чтобы уточнить про детей. 6 лет не знаю (сильно сомневаюсь), а 8 скорей всего уже посчитают взрослым везде. Но тут каждый раз надо выяснять, что и на каких условиях согласятся предоставить.
Дети иностранцы - поэтому регистрация. Одну ночь без неё прокатит (вроде), но может стать причиной и проблемой, которую укажет отель.
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
ЛС Ответить
43
[разделено] Вид на жительство от другой компании
Как Дела как яркий пример эффекта Данинга-Крюгера 56 Если конечно, не специальный чел для оживления форума)
ЛС Ответить
44
Смешные для китайцев русские имена
张子豪 ...Аналогично всё меню столовой китайцы запомнили на русском. Только вот "солянка" превратилась в 杀两个 facepalm  29 ....
Жена в России когда была, чипсы называла 吃不死(в её диалекте 吃 звучит как 起).
ЛС Ответить
45
Китай перестал принимать платежи из России совсем
Tasty_pencake А кто их замораживает, банк или организация?
Банк-корреспондент 中间行.
В Свифте это всякие джипи-морганы были, а в CIPS это один из китайской четвёрки.
ЛС Ответить
46
Вид на жительство от другой компании
Живут по пермиту в паспорте. Жить нужно в том городе, в котором получен пермит, всё остальное нелегалово.
Пермит в паспорте получен на основании ворк пермита, если ворк пермит отменен/истек, а пермит в паспорте не отменили - нелегалово.

Работают по ворк пермиту. Нет ворк пермита, нет работы. Все остальное, нелегалово.

Что тут может быть не понятного?
ЛС Ответить
47
Свободное общение 聊天
Как не полюбить Петрушу А кто-нибудь смотрит Евровидение?)

Если честно, пошли они, эти содомо-гоморцы куда подальше со своими "конкурсантами"
ЛС Ответить
48
Яжзаказчик
Грузовика Во, 不出所料。 Тема "Китай против таланта" актуальна как никогда!

положа руку на сердце, вкатиться в IT получилось благодаря китайскому и, наверное, везению. Причем и жене тоже. Это просто так звезды сошлись тогда, но в целом я бы не рискнул никого отговаривать и от востоковедения тоже, кто знает "насколько странной круговертью жизнь нас одарит"

плюс джунам без опыта и плюс без проф. образования сейчас не позавидуешь, но опять же - не отговариваю попробовать, если есть желание. Друзья спрашивают - тоже советую попробовать, но запасаться терпением
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
ЛС Ответить
49
Свободное общение 聊天
Как не полюбить Петрушу А кто-нибудь смотрит Евровидение?)
Надеюсь, что нет 52 .
Мне вообще одного фото хватило.
Я думал, таких мутантов только в фотошопе нарисовать можно, а они, оказывается, существуют. Фу.
Дьяволы не сдаются.
ЛС Ответить
50
Предлагаю франшизу на преподавание "Ментальных тренировок" по международной методике
Валентина П Добрый день.
Ищу человека, который хочет развивать новое направление в Китае и зарабатывать от 1 000 000 долларов в месяц.
Порядок действий.
1. Вы покупаете франшизу на получение профессии Интеллект Тренер в международной ассоциации.
Стоимость 100 000 рублей.
2. Проходите обучение 10 дней. Обучение online.
3. Начинаете проводить тренировки по методике. Тренировки проводятся online. Оплату за проведенный тренинг часть забирает ассоциация, часть забираете вы.
4. Из числа ваших студентов кто-то тоже захочет преподавать. Вы направите его по той же схеме. Часть его оплаты вы получите как вознаграждение.
5. Сколько бы вам не было лет, хоть 95, и в какой бы стране вы не жили, рекомендую начать развивать эту систему глобально. Ожидая обучить и привлечь от 100 000 интеллект-тренеров в свою структуру.

На данный момент в мире всего 5000 интеллект тренеров.
Мы сейчас делаем максимум, чтобы в каждой стране начали проходить ментальные тренировки по этой системе.

Подробности спрашивайте здесь в телеграм @politova_posad

С уважением, Валентина
Интеллект-тренер международной ассоциации.

- Стоимость франшизы указана, а как же суть самой предлагаемой методики преподавания? В чем она примерно заключается, возможно есть презентация?

-Хотелось бы ознакомиться: кто у вас уже купил данную франшизу и где она применяется сегодня?

- Возможно ли связаться обладателями франшизы (из числе тех 5 тыс интеллект тренеров), которые уже строят бизнес по вашей схеме? Особенно интересует, те, которые уже зарабатывают 1млн долларов в мес. Если таких нет, то подойдут хотя бы те, кто уже достиг отметки в 100 тыс долларов в месяц. Мне как возможному покупателю франшизы нужно оценить перспективы и риски.

- Желательно бы еще поговорить с родителями тех детей, которые проходили ментальные тренировки. Что получает учащийся?

- Куда предполагается оплачивать 100 тыс руб на покупку франшизы? Напишите сайт, а также ИНН организации.
ЛС Ответить