1
Здравствуйте, планирую пойти в сентябре на платные языковые курсы в Китае на год. Позже, планирую пойти в магистратуру в Китае. Возникает вопрос, можно ли после языковых курсов подавать на гранты по магистратуре ? Слышал, что если человек уже учится в Китае, податься на грант он может только через год. На сколько это правда ? Буду благодарен Вам за любую информацию, спасибо!
28д
ЛС Ответить
2
Технически можно, но в то же время и типа нельзя.
Расскажу, но имейте в виду, что данные до-коронные. Что сейчас? Могли или ужесточить, или ослабить, чтоб новых привлечь.
Тоже на платных курсах училась. Прихожу в офис, говорю, что хочу подаваться. Мне в ответ: нельзя, вы же уже учитесь. Начинаем разбираться: я за свой счет, никаких стипендий до этого не касалась вообще, чиста как утренняя роса)) И уже не студент у себя дома, вообще в свободном полете.
Так вот, якобы загвоздка, что я уже учусь. Так- говорю-я же никаких систем стипендий вообще не касалась. Хорошо, что у нас офис был адекватный очень, весьма лояльные и всегда четкие. Сошлись на: я приношу ножками бумажные документы, но нигде не указываю, что я сейчас тут (там какие-то данные есть). Телефон - бог с ним, китайский. И так все знали, что я там. Ну и хорошо-2, я не из числа прогульщиков или стипа-ради-работы-вы мне визу ой спасибо я пошел за баблом- я молодец- всех нагрел. Ко мне как учащемуся претензий не было, да и к моим намерениям тоже.
Практический совет: пишите и знавайте, можно ли так делать.
Вспомнила свой аргумент: типа так я же и учусь сама, чтобы потом у вас учиться в маге, в чем я не права-то  31
Короче, в моем случае сработало) но это было давненько. Но курсы КЯ и моя подача были в одном и том же универе.
27д
ЛС Ответить
3
28дjosephphph Здравствуйте, планирую пойти в сентябре на платные языковые курсы в Китае на год. Позже, планирую пойти в магистратуру в Китае. Возникает вопрос, можно ли после языковых курсов подавать на гранты по магистратуре ? Слышал, что если человек уже учится в Китае, податься на грант он может только через год. На сколько это правда ? Буду благодарен Вам за любую информацию, спасибо!

Ответила
27д
ЛС Ответить
4
Судя по вашим запросам тут, вы хотите поскакать между вузами, щас тут, хочу сменить на там и вот хочу через коммерческие курсы. Ради бога. Лишь бы у чуруцзина вопросов не было, почему у вас такое разнообразие мест учебы и виз.
27д
ЛС Ответить
5
27дЛаем кинулся к Судя по вашим запросам тут, вы хотите поскакать между вузами, щас тут, хочу сменить на там и вот хочу через коммерческие курсы. Ради бога. Лишь бы у чуруцзина вопросов не было, почему у вас такое разнообразие мест учебы и виз.

В общем то, да, сама цель - поступить в магистратуру на грант (без стипендии), но проблема в том, что я уже в Китае и мне приходят отказы. Одни говорят, что надо уходить по собственному и заново поступать (возможности остаться в Китае и поступать не выезжая, как я понял - нет), другие же говорят что поступить я смогу через год после того как уеду из Китая. При этом никаких гарантий, к сожалению, нет. Печально все это, вариантов перепоступить вообще не вижу... А так, благодарю Вас за ваш ответ!
27д
ЛС Ответить
6
josephphph,
Зависит от университета. Вообще языковые курсы платно от университета не являются препятствием для получения гранта на магу, а некоторые университеты, где большой недобор, еще и предлагают всем подряд учиться.
вы сейчас уже находитесь в Китае? Поэтому вам отказывают или как?
27д
ЛС Ответить
7
27дjosephphph В общем то, да, сама цель - поступить в магистратуру на грант (без стипендии), но проблема в том, что я уже в Китае и мне приходят отказы. Одни говорят, что надо уходить по собственному и заново поступать (возможности остаться в Китае и поступать не выезжая, как я понял - нет), другие же говорят что поступить я смогу через год после того как уеду из Китая. При этом никаких гарантий, к сожалению, нет. Печально все это, вариантов перепоступить вообще не вижу... А так, благодарю Вас за ваш ответ!

У вас же в этой теме запрос: яз курсы -> мага. Отписалась по этому поводу.
А теперь вопрос: вы откуда отказы получаете?
Если отказы с яз курсов - это очень странно, я согласна с ответом выше, там всех берут.
Если отказы на ваш перевод (вы вроде что-то такое писали)- тут понятно.

А потом еще вопрос: вы же сейчас на стипендии? То есть соскакиваете с гранта, идете платно на год сами, потом опять подаете на грант? Тут вот загвоздочка получается.
27д
ЛС Ответить
8
27дСойеджин josephphph,
Зависит от университета. Вообще языковые курсы платно от университета не являются препятствием для получения гранта на магу, а некоторые университеты, где большой недобор, еще и предлагают всем подряд учиться.
вы сейчас уже находитесь в Китае? Поэтому вам отказывают или как?

Да, я сейчас в Китае. Дело в том, что я не планировал учиться в Китае, а когда появилась такая возможность, просто доверился одной компании, которая зачислила меня в 学院 (专科), которое оказалось не самым лучшим местом, и не на мою специальность (в тот момент, я просто был очень рад оказаться в Китае поэтому согласился поехать). Поэтому я решился пере поступать в магистратуру.

Отправили заявки в несколько университетов - в итоге, отказ тк я уже учусь в Китае на данный момент. При этом я готов аннулировать визу и уйти из колледжа по собственному, но гарантий зачисления это не дает...

Как я понял, вся проблема в том, что я учусь сейчас в этом месте.
27д
ЛС Ответить
9
27дЛаем кинулся к У вас же в этой теме запрос: яз курсы -> мага. Отписалась по этому поводу.
А теперь вопрос: вы откуда отказы получаете?
Если отказы с яз курсов - это очень странно, я согласна с ответом выше, там всех берут.
Если отказы на ваш перевод (вы вроде что-то такое писали)- тут понятно.

А потом еще вопрос: вы же сейчас на стипендии? То есть соскакиваете с гранта, идете платно на год сами, потом опять подаете на грант? Тут вот загвоздочка получается.

Описал выше, я сейчас на 专科。 По сути, в колледже. Да, у меня университетский грант, который покрывает только обучение и проживание.

Стипендию не получаю. Так как из за того, что я учусь в колледже меня никто не берет в магистратуру, я подумал перейти на языковые курсы, чтобы летом податься на грант в магистратуру.
Надеюсь это позволит решить вопрос.

В случае, если я брошу колледж и пойду на платные языковые с последующей подачей в магистратуру, никаких же проблем не должно возникнуть ?
27д
ЛС Ответить
10
27дjosephphph В случае, если я брошу колледж и пойду на платные языковые с последующей подачей в магистратуру, никаких же проблем не должно возникнуть ?

Яз курсы ~> подача на стипендию: я вам первым постом отписалась. Тут сложно угадать. Пишите в офисы подходящих вузов, узнавайте, вам ответят «ну нет, нельзя», как мне, но вдруг сработает «если нельзя, но очень хочется»?

А в магу не берут почему (ну кроме нахождения в Китае, что-то еще пишут)? Вы же поступать со своим родным дипломом, то есть бакалавриат/специалитет своей страны (откуда вы, не знаю). Базовое образование же у вас есть? Может, там сильно разные специальности, что вас не возьмут?
27д
ЛС Ответить