1 2 3 >>> + 🔎
1
Доброго всем !
Крч бьюсь над выводом всех клиентов на белые поставки через свою компанию, многие согласились одномоментно и так совпало что сразу нескольким китайским производителям и перекупам нужно объяснить что я хочу от них и у меня не получается, т.к. они не работали с экспортом в РФ или вообще.
Как пример возьмем простенькое:
чехлы для телефонов.
объясняю поставщику у которого уже покупали и везли карго что следующая поставка нужна через таможню.
这次我们需要做报关。请你做invoice和装箱单给我 (и даже приложил образцы инвойса и упаковочного листа и даже список банков с которыми мой банк без проблем проводит платежи)
на что мне прилетают такие вопросы:
你们是要开专票还是普票?
我给你银行卡号付款就可以吗?
Я возможно сдался на первом шаге, но возможно просто уже кто-то знает и подскажет где подчерпнуть информацию или конкретно поможет составить исчерпывающе понятный для китайских партнеров текст ?
2024.02.21
ЛС Ответить
2
Цитата:你们是要开专票还是普票?
Ответ на этот вопрос зависит от 你们要不要抵扣销项税。
"普票是指企业为销售货物或提供服务而开具的一种通用发票,可用于普通纳税人和小规模纳税人的增值税纳税申报。普票可以由销售方自行开具,也由购买方申请开具,但购买方只能在专票无法开具或者开具不全的情况下才能申请开具普票。专票是指由国家税务机关印制并由销售方向购买方开具的用于销售货物或者提供应劳务的发票。专票仅适用于普通纳税人,而小规模纳税人无法开具专票"。
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2024.02.21
ЛС Ответить
3
Цитата:我给你银行卡号付款就可以吗?
На этот вопрос нужно разжевыватьвсе повторно, сделав ударение, на том, что "нет, этого не достаточно".

Как-то так.
2024.02.21
ЛС Ответить
4
Дело не в тексте, а в том, что они не владеют темой, либо нарочно не хотят связываться с затаможкой.

Затаможка — это работа. Дополнительная в их случае и порой немалая. Вот и не хотят. Анализируя ответы:
1.
Цитата:你们是要开专票还是普票?
Тут просто не поняли. Элементарно не знают процесс. Подумали, раз 公对公, значит фапяо счёт-фактура нужна, ибо инвойс в переводе счёт-фактуру и означает. Но в международной торговле инвойс всё же несколько иной документ. Просто неучи. Либо строят из себя неучей по причине ниже.
2.
Цитата:我给你银行卡号付款就可以吗?
Тут скорее другое. Либо лень, либо посыл в баню. Размышления у той стороны примерно такие:
«Ну нафига мне-то эти ваши заморочки с официальщиной?! Вот, я дам номер банковской карты и переводи, а то зачем мне возня эта. Конечно же, своей личной карты, а не счёт компании. Нафига мне вообще делать дополнительные телодвижения и возиться с юрлицами и безналом?! Бабки мне, я — товар и всё, и тогда больше мне другоого делать ничего не надо. Потому как рисовать упаковочные, инвойс, подбирать таможенные коды, выписывать данные 申报要素 и с агентом 货代 весь этот ворох согласовывать, это хлопотно, бумажки непонятные заполнять надо, мозг напрягать и время тратить. Да ещё и лицензию участника ВЭД получать. И платежи заграничные получать в банк бегать очереди стоять, копии договоров и деклараций носить.»

Проще говоря, никто с бюрократией связываться не хочет.Как решать? Разговаривать по телефону, пытаться прочувствовать, чем дышит собеседник, пойдёт он на эти дополнительные трудозатраты или нет. Кто-то согласится, кто-то нет, кто-то ценник увеличит, кто-то скажет «ладно, но все бумажки ты сам заплняй, я лишь печать поставлю».

p. s. Из-за пары десятков чехлов для телефонов вряд ли кто будет убиваться этим делом.
2024.02.21
ЛС Ответить
5
не хотят делать потому что нет лицензии на экспорт скорее всего, или работают в серую даже внутри Китая. иначе кто не захочет доп бабки в виде возврата НДС


我给你银行卡号付款就可以吗? <----- вот тут уже понятно все впринципе, на физика оплату принимать офиц юр лицо не будет
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2024.02.21
ЛС Ответить
6
Чтобы вернуть НДС, его надо сначала государству заплатить. И не просто заплатить, а сделать это правильно и доказать что заплатил! Иначе никакого возврата не будет. Те, кто в серую работает, его обычно изначально не платят.
2024.02.21
ЛС Ответить
7
KSV_cool, налаживать с нуля вэд у поставщиков, которые принимают платежи на карту? Отличный план, надежный, как швейцарские часы!

1) либо ищите новых поставщиков, которые работают на экспорт
2) либо ищите посредника, который затаможит на себя за долю малую
3) а может, лучше банальный алиэкспресс?

4) а вы точно компания "from China to Russia"? Обычно такого рода компании предоставляют как раз такого рода услуги
2024.02.21
ЛС Ответить
8
2024.02.21Parker KSV_cool, налаживать с нуля вэд у поставщиков, которые принимают платежи на карту? Отличный план, надежный, как швейцарские часы!

1) либо ищите новых поставщиков, которые работают на экспорт
2) либо ищите посредника, который затаможит на себя за долю малую
3) а может, лучше банальный алиэкспресс?

4) а вы точно компания "from China to Russia"? Обычно такого рода компании предоставляют как раз такого рода услуги

Спасибо за ответ. Да точно. с посредниками я поработал. не понравилось, подробности рассказывать не буду. Могу лично в Китае )))
Т.к. опыт до этого безпроблемный был растаможкой и компании в Китае с радостью все оформляли и тут я в один момент столкнулся с необходимостью объяснения китайцам что им делать что бы экспортировать в РФ (и я их внутрянку не знаю соответственно, поэтому первым делом в барс и начал искать инфу)
2024.02.21
ЛС Ответить
9
2024.02.21g1007 Дело не в тексте, а в том, что они не владеют темой, либо нарочно не хотят связываться с затаможкой.

Затаможка — это работа. Дополнительная в их случае и порой немалая. Вот и не хотят. Анализируя ответы:
1.
Тут просто не поняли. Элементарно не знают процесс. Подумали, раз 公对公, значит фапяо счёт-фактура нужна, ибо инвойс в переводе счёт-фактуру и означает. Но в международной торговле инвойс всё же несколько иной документ. Просто неучи. Либо строят из себя неучей по причине ниже.
2.
Тут скорее другое. Либо лень, либо посыл в баню. Размышления у той стороны примерно такие:
«Ну нафига мне-то эти ваши заморочки с официальщиной?! Вот, я дам номер банковской карты и переводи, а то зачем мне возня эта. Конечно же, своей личной карты, а не счёт компании. Нафига мне вообще делать дополнительные телодвижения и возиться с юрлицами и безналом?! Бабки мне, я — товар и всё, и тогда больше мне другоого делать ничего не надо. Потому как рисовать упаковочные, инвойс, подбирать таможенные коды, выписывать данные 申报要素 и с агентом 货代 весь этот ворох согласовывать, это хлопотно, бумажки непонятные заполнять надо, мозг напрягать и время тратить. Да ещё и лицензию участника ВЭД получать. И платежи заграничные получать в банк бегать очереди стоять, копии договоров и деклараций носить.»

Проще говоря, никто с бюрократией связываться не хочет.Как решать? Разговаривать по телефону, пытаться прочувствовать, чем дышит собеседник, пойдёт он на эти дополнительные трудозатраты или нет. Кто-то согласится, кто-то нет, кто-то ценник увеличит, кто-то скажет «ладно, но все бумажки ты сам заплняй, я лишь печать поставлю».

p. s. Из-за пары десятков чехлов для телефонов вряд ли кто будет убиваться этим делом.

Спасибо за ответ!
Спасибо за понимание сути моего вопроса.
Да, буду звонить , но мне непонятно теперь как назвать инвойс на китайском что бы имел исчерпывающий смысл для ВЭД . Ну и джуан фапьяо это что такое в их понимании? просто спец квиток? или имеет свое определенное значение?
2024.02.21
ЛС Ответить
10
Термины из ВЭД:
инвойс коммерческий 商业发票
проформа-инвойс 形式发票
упаковочные лист 装箱单
декларация 报关单
предварительная декларация 预录入单
таможенный налог 关税
данные для декларирования 申报要素
таможенный код HS编码
валютный контроль 外汇管理
1) декларировать;; 2) затаможивать 报关 (кстати, те,  кто спросил про счёт-фактуру специальную как раз могли всё понимать, но расценили как второе значение, думая, что закупающая компания находится в Китае, а не за рубежом)
растаможивать 清关

Из бухгалтерии:
счёт-фактура с НДС 增值税发票
~ специальная 增值税专用发票
~ простая 增值税普通发票
~ электронная 增值税电子发票
бухгалтерский баланс 资产负债表
чек-распечатка (наподобие кассового чека) 小票
расписка 收据

Слово 发票 можно перевести как чек или по-буржуйски invoice. Но в данной теме оно имеет несколько разных значений, означает разные документы, и который из них (какой именно фапяо) имеется в виду — следует понимать в зависимости от контекста. Однако, для полного взаимопонимания сухой терминологии недостаточно, просто назвать документ правильно может не возыметь эффекта. Обе стороны должны иметь хотя бы минимальное представление о документообороте как в ВЭД, так и в бухгалтерии, как разные фапяо выглядят и понимать разницу между ними. В общих чертах предствлять себе, что такое НДС и что с ним можно делать, то есть, как он передаётся, зачитывается, возвращается, чем с точки зрения налоговой службы отличаются юрлицо и физлицо.
2024.02.21
ЛС Ответить
1 2 3 >>> + 🔎