1 2 3 ... 10 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Такой вопрос мне задал менеджер, которому не хватает знания китайского языка. 30лет детине.

Что я ему сказал, "можно, но не знаю что будет в итоге, как будете понимать или говорить".

Но подумал, что нельзя.

Ведь конкуренция в этой сфере все выше, молодые уже наступают на пятки.
2024.02.08
ЛС Ответить
2
От многих факторов зависит
«Chasin’ the sun»
2024.02.08
ЛС Ответить
3
2024.02.08Уроборос От многих факторов зависит

в том-то и дело. Может через месяц надоест.
2024.02.08
ЛС Ответить
4
Смотря что понимать под "выучить" (не люблю это слово применительно к языку), но раз речь идет, как я понимаю, о работе - да, возможно.

Но это надо ехать в Китай, два года интенсивных курсов - и он достигнет нужного ему уровня. Если же он думает, что может достичь этого, живя дома, работая и уча китайский два раза в неделю в языковой школе - то тут можно только посмеяться от души.
2024.02.08
ЛС Ответить
5
2024.02.08Ее дело Такой вопрос мне задал менеджер, которому не хватает знания китайского языка. 30лет детине.

Что я ему сказал, "можно, но не знаю что будет в итоге, как будете понимать или говорить".


Но подумал, что нельзя.




Ведь конкуренция в этой сфере все выше, молодые уже наступают на пятки.

Причем здесь вообще конкуренция? Как будто бы вы отвечаете на другой вопрос.

По сабжу собсно: можно, только если тратить усилий, как примерно, если бы у нас была работа на половину рабочего дня (для безработных / студентов, которых не грузят - реально). Причем уровень будет не голый ХСК-6, а гораздо ловче.

Prescription: Занятия с преподавателем минимум 120 минут в неделю; ~час в день на дз; с выходом на интермидиет уровень погружение ~2 часа в день.

При лайфстайле взрослого человека адекватно рассматривать сроки 4-6 лет. Если у человека низкая экстраверсия и открытость к опыту добавляем к сроку 50% (прикинул).

Т.е в зависимости от характера человеку нужно будет учить китайский в умеренном темпе (нон-стоп) от 4 до 9 лет. В интенсивном - 2-4 года.
2024.02.08
ЛС Ответить
6
Как-то раз пересеклась на одних курсах с парнем, которого в Китай отправил собственный начальник. Этот начальник просто оплачивал ему пару лет учебы 125 (конечно, с расчетом на то, что вложения в сотрудника оправдаются и отобьются) Парень учил китайский с нуля. Через два года он уже неплохо разговаривал.
2024.02.08
ЛС Ответить
7
Я бы рекомендовал поступить на какие-нибудь официальные курсы при университете и там как раз два-три года.
2024.02.08
ЛС Ответить
8
2024.02.08mukuroooo Причем здесь вообще конкуренция? Как будто бы вы отвечаете на другой вопрос.

По сабжу собсно: можно, только если тратить усилий, как примерно, если бы у нас была работа на половину рабочего дня (для безработных / студентов, которых не грузят - реально). Причем уровень будет не голый ХСК-6, а гораздо ловче.

Prescription: Занятия с преподавателем минимум 120 минут в неделю; ~час в день на дз; с выходом на интермидиет уровень погружение ~2 часа в день.

При лайфстайле взрослого человека адекватно рассматривать сроки 4-6 лет. Если у человека низкая экстраверсия и открытость к опыту добавляем к сроку 50% (прикинул).

Т.е в зависимости от характера человеку нужно будет учить китайский в умеренном темпе (нон-стоп) от 4 до 9 лет. В интенсивном - 2-4 года.

Выходит, что может получится.
2024.02.08
ЛС Ответить
9
2024.02.08Как не полюбить Петрушу Смотря что понимать под "выучить" (не люблю это слово применительно к языку), но раз речь идет, как я понимаю, о работе - да, возможно.

Но это надо ехать в Китай, два года интенсивных курсов - и он достигнет нужного ему уровня. Если же он думает, что может достичь этого, живя дома, работая и уча китайский два раза в неделю в языковой школе - то тут можно только посмеяться от души.

Он наверное хотел применять в работе.
2024.02.08
ЛС Ответить
10
2024.02.08Как не полюбить Петрушу Как-то раз пересеклась на одних курсах с парнем, которого в Китай отправил собственный начальник. Этот начальник просто оплачивал ему пару лет учебы 125 (конечно, с расчетом на то, что вложения в сотрудника оправдаются и отобьются) Парень учил китайский с нуля. Через два года он уже неплохо разговаривал.

Это просто был вундеркинд. Обычно годов 6-8 чтобы неплохо разговаривать и то, на некоторые темы.
2024.02.08
ЛС Ответить
1 2 3 ... 10 >>> Переход на страницу  + 🔎