1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Как поверить в себя? По работе столкнулась с китайцами, они приехали к нам в компанию, директора попросили что нибудь сказать. Ну я просто поприветствовала их, не знаю что еще надо было говорить, растерялась. Да и вообще есть страх общения с носителями, боишься глупо выглядеть, особенно когда директора стоят и смотрят на тебя, боюсь чего-то не понять и переспрашивать по много раз. Китайский у меня на уровне хск 4. Уверена, что тут есть люди у которых присутствовал такой же страх, как вы с этим справлялись?
2024.01.30
ЛС Ответить
2
2024.01.30汇款 Как поверить в себя? По работе столкнулась с китайцами, они приехали к нам в компанию, директора попросили что нибудь сказать. Ну я просто поприветствовала их, не знаю что еще надо было говорить, растерялась. Да и вообще есть страх общения с носителями, боишься глупо выглядеть, особенно когда директора стоят и смотрят на тебя, боюсь чего-то не понять и переспрашивать по много раз. Китайский у меня на уровне хск 4. Уверена, что тут есть люди у которых присутствовал такой же страх, как вы с этим справлялись?

"Мужество - это не отсутствие страха, это борьба несмотря на страх".
У Вас просто опыта нет в произнесении речей, мало на переговоры ходили, где постоянно эти фразы про расширение и углубление сотрудничества. Это ничего, это придет.
Вообще по-хорошему обычно директор речи произносит, переводчик только переводит.

Тут уже была когда-то тема про страх переводчика. Мне тогда больше всего понравился ответ: "А я очки ношу и без них плохо вижу. Когда перевожу со сцены, просто очки снимаю - всё плывет, бояться некого" 14
秀才不出门全知天下事
2024.01.30
ЛС Ответить
3
Мне полный провал помог перестать бояться. Когда достиг дна как говорится.. Больше падать некуда, дальше не страшно. Зато после этого аж дышать легче стало.
2024.01.30
ЛС Ответить
4
2024.01.30汇款 Как поверить в себя? По работе столкнулась с китайцами, они приехали к нам в компанию, директора попросили что нибудь сказать. Ну я просто поприветствовала их, не знаю что еще надо было говорить, растерялась. Да и вообще есть страх общения с носителями, боишься глупо выглядеть, особенно когда директора стоят и смотрят на тебя, боюсь чего-то не понять и переспрашивать по много раз. Китайский у меня на уровне хск 4. Уверена, что тут есть люди у которых присутствовал такой же страх, как вы с этим справлялись?

Просто преодолевать, как бы нелепо это не звучало. От вашего общения зависит, как далеко вы продвинетесь в изучении китайского. Если все время будете бояться, останетесь на одном месте, тогда и от полученных знаний не будет толку. Ошибаются все, вы не носитель, вам можно. Будьте смелее. Вот допустим представились все. Вы можете тоже сказать что-то небольшое, например "Здравствуйте, меня зовут.... Если будут какие-то вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь вам с переводом". Позже, когда представление закончилось и есть свободное время, можно также подойти, спросить что-то простое, например "Хорошо ли добрались? Как вам Россия?" Если чего-то не понимаете, а от вас ответа не требуют, просто многозначительно кивайте, будто все поняли.
Просто поймите, это нужно вам. Вдох Выдох про себя, и вперед.
2024.01.30
ЛС Ответить
5
2024.01.30汇款 они приехали к нам в компанию, директора попросили что нибудь сказать.

А заранее подготовить микропрезентации на пару-тройку типовых тем вы можете?

Если нет, то заранее (пока никто к вам не приехал) спросите у ваших директоров, что бы они сами сказали гостям, если бы те идеально говорили по-русски? Какие факты из истории компании, какие цифры... всё запишите, переведите и выучите. Не забудьте начинать ваше выступление так: "Позвольте сказать несколько слов о нашей компании ... о нашем директоре ...".

Можете ещё подобные вещи поискать в китайском интернете и использовать найденное как готовые формулы для конструирования вашей микро-презентации.
Да будь я хоть негром преклонных годов, живи хоть в Москве, хоть в Бильбао -
Китайский я б выучил только за то, что им разговаривал Мао!
(иностранный язык зайдёт навсегда https://dzen.ru/zapomnim3000/)
2024.01.30
ЛС Ответить
6
Здравствуйте! Рекомендую потренироваться на носителях, которые не вызывают страха, в комфортных условиях. Через тот же italki, или через мессенджеры для общения, или найти разговорный клуб. Когда будет привычка разговаривать и Вы увидите, что можете говорить, то и волнение в незнакомых ситуациях уменьшится. И, если о встречах предупреждают заранее, надо готовиться: узнать о предприятии и бизнесе гостей, найти и перевести ключевые слова, заготовить несколько вежливых фраз и фраз о своей компании. А переспрашивать - это нормально, Вы от этого вовсе не будете выглядеть глупо.
Мое сообщество по лексике и грамматике китайского для уровня HSK 3-4 с примерами из фэнтези книг: https://vk.com/fantasychinese
2024.01.30
ЛС Ответить
7
я стесняюсь переспрашивать только если нахожусь среди китайцев и они компанией вместе что-то обсуждают. во-первых, лезть не в свой диалог не хочу, а во-вторых, даже если я участвую в общении, стараюсь понять из контекста, что говорилось. а если не понимаю в процессе перевода или каких-то переговоров/летучек и тп, то это абсолютно нормально переспрашивать. потому что от того, верно ли я поняла смысл, зависит, верно ли я передам информацию. тем более, что есть в кит языке куча выражений и способов вежливо что-то переспросить и уточнить. так что дерзайте! Smile
2024.01.30
ЛС Ответить
8
Развивать здоровый пофигизм.
2024.01.30
ЛС Ответить
9
2024.01.30汇款 Как поверить в себя? По работе столкнулась с китайцами, они приехали к нам в компанию, директора попросили что нибудь сказать. Ну я просто поприветствовала их, не знаю что еще надо было говорить, растерялась. Да и вообще есть страх общения с носителями, боишься глупо выглядеть, особенно когда директора стоят и смотрят на тебя, боюсь чего-то не понять и переспрашивать по много раз. Китайский у меня на уровне хск 4. Уверена, что тут есть люди у которых присутствовал такой же страх, как вы с этим справлялись?

Поверить в себя можно через такой маневр: всем в принципе пофигу и завтра все забудут о том что вы сказали что-то невпопад (особенно китайцы ), а вот если вы так ничего и не сказали то начальник возможно и запомнит.
Глупо выглядеть я думаю вы будете если на просьбу сказать что-то, будете смотреть на всех испуганными глазами.
Попробуйте завести друзей по переписке или просто знакомых китайцев, чтобы чувствовать себя более спокойно в их присутствии.
Вообще относитесь проще, вы уже знаете китайский на неплохом уровне и вообще большая молодец.
Переспрашивать в любом случае придется, если это новые китайцы, так как им нужно время чтобы подстроиться под ваш уровень, в этом тоже нет ничего страшного.
2024.01.31
ЛС Ответить
10
Разумеется, в виду отсутствия опыта, испытывать дискомфорт публичных выступлений это нормально. Все в той или иной степени через это проходили.
Касательно общения с китайцами - то же самое.

Это лечится просто - чем больше общаешься с китайцами (публично выступаешь), тем увереннее себя чувствуешь.
Здесь важно понимать, что всем все равно, если у тебя что-то не будет получаться и все забудут о твоих "неудачах" очень быстро.
Свой среди своих, чужой среди чужих
2024.01.31
ЛС Ответить
1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎