1 2 3 >>> 🔎
1
Подскажите пожалуйста, может кто-то относительно недавно оформлял residence permit в Шанхае, какие документы требуются?

Ситуация: еду на языковой год в 上海交通大学, жить планирую на съемном жилье. В списке документов для residence permit только документы связанные с универом + медосмотр, ничего нет про жилье, но указано что список может быть неполным.
Нужно ли кроме договора аренды приносить что-то еще? Документы фандуна на собственность, самого фандуна за ручку привести? Суть в том, что то жилье которое я нашла на данный момент - это субаренда, и основной собственник находится за пределами Китая, не могу понять проблема это или нет.

Вообще, как примерно выглядит процедура? В инструкции от универа написано что нужно идти в 上海市公安局出入境管理局(或各区出入境接待中心), из обсуждений тут на форуме я так поняла что регистрируются в полицейском участке.

И как это все соотносится с онлайн-регистрацией на gaj.sh.gov.cn в течение 24 часов после въезда?

В универ писала, они в ответ просто копипастят мне свою инструкцию, которая на мои вопросы не отвечает
2024.01.11
ЛС Ответить
2
Для получения пермита нужна бумажка с регистрацией из полиции. А для этого как раз и будет скорее всего нужен фандун.
Регистрацию делают в полицейском участке, где-то это возможно сделать онлайн, не знаю как в Шанхае с этим
Пермит вы будете оформлять уже в миграционной 出入境管理局
2024.01.11
ЛС Ответить
3
снимаете жилье, берете контракт об аренде, идете к ментам они там регистрируют
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2024.01.11
ЛС Ответить
4
2024.01.11Taurris Для получения пермита нужна бумажка с регистрацией из полиции. А для этого как раз и будет скорее всего нужен фандун.
Регистрацию делают в полицейском участке, где-то это возможно сделать онлайн, не знаю как в Шанхае с этим
Пермит вы будете оформлять уже в миграционной 出入境管理局

Т.е. алгоритм такой:
1. Иду сначала в полицию в полицию с договором аренды (и возможно фандуном), полиция делает регистрацию.
2. Уже с этой регистрацией иду в миграционную службу где на ее основании должны сделать пермит?
2024.01.11
ЛС Ответить
5
2024.01.11zawek снимаете жилье, берете контракт об аренде, идете к ментам они там регистрируют

Т.е. по вашему опыту живой фандун с собой не нужен, договора достаточно?
2024.01.11
ЛС Ответить
6
2024.01.11Rattigan Т.е. алгоритм такой:
1. Иду сначала в полицию в полицию с договором аренды (и возможно фандуном), полиция делает регистрацию.
2. Уже с этой регистрацией иду в миграционную службу где на ее основании должны сделать пермит?
Да, именно так.
В полицию вы кстати должны в течение 24 часов явится, не то чтоб прям кто-то сильно вас накажет, если придёте позже, но лучше не затягивать
2024.01.11
ЛС Ответить
7
2024.01.11Taurris Да, именно так.
В полицию вы кстати должны в течение 24 часов явится, не то чтоб прям кто-то сильно вас накажет, если придёте позже, но лучше не затягивать

могут и наказать, зависит от полицейского( ну или припугнуть
2024.01.11
ЛС Ответить
8
Спасибо!
2024.01.11Taurris В полицию вы кстати должны в течение 24 часов явится
Да, в универской инструкции написано онлайн зарегистрироваться в течение 24 часов. Значит видимо это оно и есть и онлайн-регистрация в ШХ работает.

А еще вы не подскажете, по логике, если я допустим сначала останавливаюсь в гостинице, а потом переезжаю на съемную квартиру, выходит я должна зарегистрироваться в течение 24ч после выезда из гостиницы, т.к. до этого момента гостиница сама регистрирует?
2024.01.11
ЛС Ответить
9
2024.01.11Rattigan Т.е. по вашему опыту живой фандун с собой не нужен, договора достаточно?

Мне был нужен. И договор, и его документы на квартиру, и он сам живой. Сделали регистрацию, потом с этой регистрацией уже на пермит, на него 30 дней же дается.

ПыСы просто интересно: а общежитие дороже или дешевле и почему отпадает этот вариант? По мне так полгода - это не так уж прям много учебы, чтоб ради этого заморачиваться с квартирой и фандуном. К тому же веселее) к тому же, как писали, там и крокодил с бегемотом 21 ну в плане языковой практики и общения всякого точно больше.
2024.01.11
ЛС Ответить
10
А, год. Ну тогда да.
2024.01.11
ЛС Ответить
1 2 3 >>> 🔎