1 2 3 >>> + 🔎
1
Здравствуйте. Вот только сдала HSK 4, однако за три месяца (те до апреля) нужно подготовиться к 5. Я не стремлюсь сдать его на высокие баллы вроде 280 и так далее, пройти порог и уже победа.
Хотела узнать, мог бы кто-нибудь, пожалуйста, поделиться учебниками (их названиями), которые вы использовали для подготовки?
Особенно интересует 写作, чтобы выучить клише (как в том же ЕГЭ по русскому/английскому) для набора иероглифов.
Заранее спасибо за помощь!
2023.12.25
ЛС Ответить
2
2023.12.25Я хотел бы жить Здравствуйте. Вот только сдала HSK 4, однако за три месяца (те до апреля) нужно подготовиться к 5. Я не стремлюсь сдать его на высокие баллы вроде 280 и так далее, пройти порог и уже победа.
Хотела узнать, мог бы кто-нибудь, пожалуйста, поделиться учебниками (их названиями), которые вы использовали для подготовки?
Особенно интересует 写作, чтобы выучить клише (как в том же ЕГЭ по русскому/английскому) для набора иероглифов.
Заранее спасибо за помощь!

За 3 месяца невозможно успеть подготовиться к хск 5 имея хск 4 как базу (пусть даже сданный на высокий балл), поэтому советовать какие-либо учебники при такой постановке вопроса к сожалению нет смысла.

Попробуйте выставить срок хотя бы в 9 месяцев. Тогда можно пойти по среднему уровню 发展汉语 (учебник по 综合), списку слов к хск 5 и 考卷ам.
2023.12.25
ЛС Ответить
3
2023.12.25ppk14 За 3 месяца невозможно успеть подготовиться к хск 5 имея хск 4 как базу (пусть даже сданный на высокий балл), поэтому советовать какие-либо учебники при такой постановке вопроса к сожалению нет смысла.

Попробуйте выставить срок хотя бы в 9 месяцев. Тогда можно пойти по среднему уровню 发展汉语 (учебник по 综合), списку слов к хск 5 и 考卷ам.


в любом случае, забыв даже про срок, мне хотелось узнать учебники с клише для подготовке к 写作。про 发展, список слов и остальное я в курсе. однако спасибо и за них.
2023.12.25
ЛС Ответить
4
Я хотел бы жить, шаблоны для написания сочинения вам может дать только преподаватель в частном порядке, по крайней мере я ни в одном учебнике их не встречал. В ХСК 5 очень простое сочинение, мне из шаблонов хватило 因人而异 и 在图片上有。。。
2023.12.25
ЛС Ответить
5
Я хотел бы жить, скачиваете online test, покупаете расширенную версию и проходите днем и ночью. Оставьте сочинение в покое, на нем не наберешь особо баллов. Сосредоточитесь на 听力 и 阅读。 сочинение если на компьютере сдавать так напишите что нибудь.
Выше советуют учебники 汉语发展, как по мне редкостное гавно, совершенно неподходящее для сдачи теста. Тексты устаревшие и по содержание весьма странные, упражнения непонятные.
2023.12.25
ЛС Ответить
6
2023.12.25АннаЛи Я хотел бы жить, скачиваете online test, покупаете расширенную версию и проходите днем и ночью. Оставьте сочинение в покое, на нем не наберешь особо баллов. Сосредоточитесь на 听力 и 阅读。 сочинение если на компьютере сдавать так напишите что нибудь.
Выше советуют учебники 汉语发展, как по мне редкостное гавно, совершенно неподходящее для сдачи теста. Тексты устаревшие и по содержание весьма странные, упражнения непонятные.


поняла, спасибо большое за помощь! в таком случае буду делать упор на первые два раздела.
2023.12.25
ЛС Ответить
7
2023.12.25АннаЛи Выше советуют учебники 汉语发展, как по мне редкостное гавно, совершенно неподходящее для сдачи теста. Тексты устаревшие и по содержание весьма странные, упражнения непонятные.

Если упражнения непонятные, то может не надо спешить со сдачей 5 уровня? 1

Интересно, как учебник 2011 года написанный под хск 2.0 успел устареть, если мы говорим о сдаче хск 2.0.

Цитата:Оставьте сочинение в покое, на нем не наберешь особо баллов

Я почему-то думал, что за каждую часть дают равное количество баллов, а тут вот оно как 35
2023.12.25
ЛС Ответить
8
ppk14, а мне не надо спешить, есть у меня 5 хск и на вполне приличные баллы, а не на проходные, что никак не меняет моего мнения относительно идиотских упражнений в 汉语发展, в отличии от 汉语教程 и других учебных пособий, изданных Пекинским университетом.
Да за все части дают одинаковое количество баллов, но что проще послушать/почитать или самому написать приличный текст?
2023.12.25
ЛС Ответить
9
Добрый! Эксперт в этом.
С 0 до HSK5 дошёл за 1.5 года, HSK5 за 2.5 месяца (сдал на 190 с чем-то, мне главное было 60+ набрать по каждой из секций).

1) Главное - выучить слова. Просто вызубрить все слова, без них просто никак, вы должны их хотя бы понимать. HSK5 Standard Course как раз хорошо все нужные слова с контекстом даёт. Я каждый день учил 30-40 слов.
2) После того, как выучили - решаем тесты. hskonline.com имеет много бесплатных тестов, плюс можно купить больше, купить проверку эссе и тд (покупал пару раз прям перед экзаменом).

На этом всё. Экзамен на самом деле очень легкий. Но важно помнить, что HSK5 - вообще не уровень. Когда я приехал в Китай с таким "едва проходным" HSK5 - я не понимал нихера. Так что сдать можно, без проблем, главное каждый день задрачивать слова и нарешивать тесты, но потом учиться на китайском или что-либо делать на китайском - дело совсем иное.
2023.12.25
ЛС Ответить
10
По 写作 - у меня тактика была такая: сделать несколько шаблонов себе, а потом каким-то образом впихнуть туда данные слова или картинку.

Просто напишите и выучите максимально абстрактный текст про то, как вы говорите с другом о чём-то или ехать в путешествие, а потом попрактикуйтесь как вы можете хоть за уши натянуть данные пять слов.

Потому что не зная толком языка (а HSK5 это и правда далеко от знания), очень сложно просто из неоткуда придумать историю и рискуете просто впасть в ступор и написать от силы слов 40 вместо нужного количества. Так что очень помогло мне написать 80% от количества слов как шаблон, а потом просто впихивать в это данные слова.

Таким образом получил за 写作 64, хотя даже не знал все данные слова.
2023.12.25
ЛС Ответить
1 2 3 >>> + 🔎