1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Всем привет) Учусь по стипендии CSC в Шанхайском университете иностранных языков в кампусе Сонцзян на специальнсти международная экономика и торговля. Закончила языковые курсы перед этим,сдала чск5,но придя на пары(где я единственная иностранка) поняла, что это страх и ужас,ничего непонятно абсолютно на слух,учителя говорят быстро и невнятно,математика вообще тёмный лес
Могут ли в таком случае меня отчислить с гранта и что вообще делать в такой ситуации?
Попытаться привыкнуть или смириться со своей участью?))
2023.10.07
ЛС Ответить
2
Сочувствую, брат. Да, ХСК и реальность - вещи разные.
А лекции просто устно читаются без презентаций? Обычно же все дублируется презентацией. Если нет - может быть попросить у учителя темы и изучать это все самостоятельно, чтобы сдать? Со временем научитесь говорить
2023.10.07
ЛС Ответить
3
2023.10.07波练 Всем привет) Учусь по стипендии CSC в Шанхайском университете иностранных языков в кампусе Сонцзян на специальнсти международная экономика и торговля. Закончила языковые курсы перед этим,сдала чск5,но придя на пары(где я единственная иностранка) поняла, что это страх и ужас,ничего непонятно абсолютно на слух,учителя говорят быстро и невнятно,математика вообще тёмный лес
Могут ли в таком случае меня отчислить с гранта и что вообще делать в такой ситуации?
Попытаться привыкнуть или смириться со своей участью?))

нее, ну если будете ходить на пары, и набирать на экзаменах хотя бы 60 баллов то беспокоиться не о чем, можно дополнительно попросить однокурсников что бы помогали и все будет норм)) у вас все получиться, верьте в себя
2023.10.07
ЛС Ответить
4
Стресс - сейчас ваш помощник. Из-за него будете в усиленном режиме набирать недостающие вам навыки понимания языка.
Если конечно не забьете на учебу и не пойдете по наклонной.
Дерзайте, месяца через 3-4 вас должно стукнуть от внезапного осознания того, что вы начали что-то понимать.
А что делать в такой ситуации - брать себя в руки, не идти по наклонной, и говорить с учителями, не уходить в молчанку, учителя (не все конечно) идут на уступки.
2023.10.07
ЛС Ответить
5
Я в аналогичной ситуации отчислилась и ни разу не пожалела. Китайский подтянула, хск 6 сдала, с магистратурой не вышло - и ладно. Как по мне, уехать домой было и правильнее, и честнее, чем изображать бурную деятельность на парах, когда не понимаешь ни-хре-на.
2023.10.07
ЛС Ответить
6
2023.10.07波练 Всем привет) Учусь по стипендии CSC в Шанхайском университете иностранных языков в кампусе Сонцзян на специальнсти международная экономика и торговля. Закончила языковые курсы перед этим,сдала чск5,но придя на пары(где я единственная иностранка) поняла, что это страх и ужас,ничего непонятно абсолютно на слух,учителя говорят быстро и невнятно,математика вообще тёмный лес
Могут ли в таком случае меня отчислить с гранта и что вообще делать в такой ситуации?
Попытаться привыкнуть или смириться со своей участью?))

К сожалению вы такая не одна((
У многих студентов шок, страх и паника.
Китайским преподавателям все равно, кто на парах, китайский студент, либо иностранец. Тараторят на китайском, как хочешь, так и понимай, студентам и с hsk5 тяжело понять суть.
По гранту CSC не требуют подтверждать уровень оценками. Учитесь. Грант не отберут. Но старайтесь долги(хвосты) не накапливать, потом тяжело закрывать. Домашку делайте вовремя. Через месяц два придет понимание китайского, будет легче.

Но вот касаемо если конкретно математики, там китайский как раз и не нужен. Формулы, уравнения. Они как в любом вузе, как и в РФ.
Если нужна помощь в вышмате, пишите мне в личку, помогу.
2023.10.07
ЛС Ответить
7
Купите программу, которая распознает речь (погуглите программы транскрипторы длЯ подкастов, есть хорошие программы которые китайский считывают тоже). Сами пары запишите для пробы на диктофон и посмотрите как справится программа с расшифровкой. Если норм, то можно потом по расшифровкам изучать о чем там была речь.
百花齐放,百家争鸣
2023.10.07
ЛС Ответить
8
Автор, не понимать - нормально, важнее вопрос, делаете ли вы что-то, чтобы понимать. Ресурсы в свободном доступе, скачиваете/находите материал на русском, изучаете его, позже смотрите на китайском.
У меня на первом курсе был блокнот, куда я записывала всю лексику, которая повторялась из года в год. Так и запоминалось.
Первый семестр всегда сложный, особенно если бакалавриат по другой специальности. Потом будет легче с каждым семестром и лунвеном) главное - что-то делать
2023.10.08
ЛС Ответить
9
все так учились\учатся =)
одного языкового года недостаточно для учебы с китайцами. учите темы на инглише или русском самостоятельно, главное сдать экзамены и получить сюефены.
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2023.10.08
ЛС Ответить
10
2023.10.07波练 Всем привет) Учусь по стипендии CSC в Шанхайском университете иностранных языков в кампусе Сонцзян на специальнсти международная экономика и торговля. Закончила языковые курсы перед этим,сдала чск5,но придя на пары(где я единственная иностранка) поняла, что это страх и ужас,ничего непонятно абсолютно на слух,учителя говорят быстро и невнятно,математика вообще тёмный лес
Могут ли в таком случае меня отчислить с гранта и что вообще делать в такой ситуации?
Попытаться привыкнуть или смириться со своей участью?))

Добрый день! Это проблема почти всех иностранных студентов на начальном этапе обучения. Дайте себе время, чтобы вникнуть в учебу и потом, как выше ответили, через несколько месяцев будет легче. Мне тоже было первый месяц-полтора трудно понимать лекции, а потом незаметно для себя втянулась. Так что все получится ☀️
Обучение в Китае по гранту и на платной основе, помощь в выборе вуза и специальности. Пишите в telegram: @daliya_sky
Блог об учебе в Китае и китайском языке  — « Китайский для всех!»
2023.10.08
ЛС Ответить
1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎