1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Закончил бакалавриат по IT в Москве, проучился на Маге в Ките по специальности, никак не связанной с бакалавриатом. Теперь встал вопрос, как быть? Что делать? Куда себя деть? Читал на данном форуме много случаев, когда люди оказывались в такой же ситуации( Хотелось услышать пару новых комментариев на этот счет (Как соль на рану)
Как вернуться в IT? Кажется, это было так давно, что уже ничего и не помню.

За плечами очень много стажировок, хорошее знание кит. и англ., красные дипломы и т.д., и т.п., а впереди пропасть неопределенности.
2023.07.27
ЛС Ответить
2
Vlados18, а сейчас-то вы где? Опять в Москве? Или всё ещё в Китае?
В любом случае стоит устроиться на работу в IT, используя владение китайским языком как безусловный плюс. Только не рассчитывайте сразу на золотые горы. Скорее, ваша первая реальная работа даст вам чёткое представление, к чему именно лежит ваша душа. Тогда и исчезнет "пропасть неопределённости", вам станет ясно, какие лакуны имеются в ваших знаниях / навыках. Останется дело за малым - ликвидировать эти лакуны, в Китае или в Москве.
Да будь я хоть негром преклонных годов, живи хоть в Москве, хоть в Бильбао -
Китайский я б выучил только за то, что им разговаривал Мао!
(иностранный язык зайдёт навсегда https://dzen.ru/zapomnim3000/)
2023.07.27
ЛС Ответить
3
Да идите уже работать! С учетом языков и красных дипломов, идите в крупняк. Хуавэй или типа того. Там, варясь в компании, начнете понимать, куда дальше двигаться. Но работа - это то, что вам нужно сейчас. Аспирантура или MBA, если захочется, пусть будут потом, когда состоитесь хоть в какой-то профессии
2023.07.27
ЛС Ответить
4
Вы чего хотите конкретно? Вернуться в IT? Мы тут Вам не советчики, Вы на форуме китаистов. Или нам за Вас резюме в Хуавэй слать?
Резюме - хабр читать, что бывает на собеседованиях - готовиться.
Китайский, скорее всего, не особо нужен.
Если не в Китай подаваться.
秀才不出门全知天下事
2023.07.27
ЛС Ответить
5
Если сразу с IT не пошло, а после вы никак с ним не соприкасались даже в качестве хобби, значит это не ваше.
2023.07.27
ЛС Ответить
6
2023.07.27Boyar Vlados18, а сейчас-то вы где? Опять в Москве? Или всё ещё в Китае?
В любом случае стоит устроиться на работу в IT, используя владение китайским языком как безусловный плюс. Только не рассчитывайте сразу на золотые горы. Скорее, ваша первая реальная работа даст вам чёткое представление, к чему именно лежит ваша душа. Тогда и исчезнет "пропасть неопределённости", вам станет ясно, какие лакуны имеются в ваших знаниях / навыках. Останется дело за малым - ликвидировать эти лакуны, в Китае или в Москве.


Уже в Москве) А дальше что делать не знаю. Обычно всё так: 1 сентября - учеба, а теперь не 1 сентября, а должна быть работа. Понимаю, что надо готовить резюме в IT компанию, но когда спросят, что знаете, я смогу чисто на китайском ответить с полной уверенность: Ничего не знаю!
2023.07.27
ЛС Ответить
7
2023.07.27Frau Lau Да идите уже работать! С учетом языков и красных дипломов, идите в крупняк. Хуавэй или типа того. Там, варясь в компании, начнете понимать, куда дальше двигаться. Но работа - это то, что вам нужно сейчас. Аспирантура или MBA, если захочется, пусть будут потом, когда состоитесь хоть в какой-то профессии

Спасибо за ответ!
Просто за время обучения в Китае знания IT подстёрлись, а такой специалист может валить обратно в Китай, если ничего не знает 41
2023.07.27
ЛС Ответить
8
2023.07.27Siweida Вы чего хотите конкретно? Вернуться в IT? Мы тут Вам не советчики, Вы на форуме китаистов. Или нам за Вас резюме в Хуавэй слать?
Резюме - хабр читать, что бывает на собеседованиях - готовиться.
Китайский, скорее всего, не особо нужен.
Если не в Китай подаваться.

По факту всё сказано
2023.07.27
ЛС Ответить
9
2023.07.27Почемучка Если сразу с IT не пошло, а после вы никак с ним не соприкасались даже в качестве хобби, значит это не ваше.

Да, увлекся китайским, это мне намного больше нравилось, чем IT.
А сейчас понимаю, что не так много возможностей, где работать с китайским можно. Я не педагог от слова совсем, да и не переводчик 50
2023.07.27
ЛС Ответить
10
2023.07.27Vlados18 Спасибо за ответ!
Просто за время обучения в Китае знания IT подстёрлись, а такой специалист может валить обратно в Китай, если ничего не знает 41

А вы на любые вакансии подавайтесь, хоть на стажировку. Вам надо начинать карьеру и при отсутствии опыта будьте готовы с нижних ступенек, но не в рогах и копытах, а в приличной корпорации, там перспектива. И там любят тех, кто умеет учиться.
2023.07.27
ЛС Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎