1 2 3 >>> + 🔎
1
Здравствуйте, прошу юристов помочь советом, ибо заблудился окончательно.
Ситуация такая: есть высшее юридическое образование, есть знание китайского языка на достаточном для работы юристом уровне. Кем в юридической профессии я могу работать, чтобы китайский был крайне желателен или необходим?
Другими словами, где уважаемые юристы, которые изучают китайский язык, нашли себя?
О себе: работаю в юрфирме в России, но чувствую себя не юристом, а передатчиком информации между клиентами и китайскими юристами и обратно. То ли менеджер, то ли переводчик, нет профессионального роста, чувствую себя в тупике, тяжело.
Кто искал своё место в профессии, тот поймёт. Прошу помочь, спасибо)
2023.07.25
ЛС Ответить
2
Имхо, вам надо частную практику открыть, лицензию получить, и вперед! споры, дела по международному торговому праву (если вы в нем шарите) - по русско-китайским контрактам..
Если вы в России, то вполне.
2023.07.25
ЛС Ответить
3
2023.07.25Ищущий себя Здравствуйте, прошу юристов помочь советом, ибо заблудился окончательно.
Ситуация такая: есть высшее юридическое образование, есть знание китайского языка на достаточном для работы юристом уровне. Кем в юридической профессии я могу работать, чтобы китайский был крайне желателен или необходим?
Другими словами, где уважаемые юристы, которые изучают китайский язык, нашли себя?
О себе: работаю в юрфирме в России, но чувствую себя не юристом, а передатчиком информации между клиентами и китайскими юристами и обратно. То ли менеджер, то ли переводчик, нет профессионального роста, чувствую себя в тупике, тяжело.
Кто искал своё место в профессии, тот поймёт. Прошу помочь, спасибо)

Оформите статус самозанятого или ИП и вперёд - за личной практикой! Перспективы просто захватывающие....У самого первое образование - юридическое, второе- переводческое....Работаю на себя из дома, статус самозанятого...Переводчик к/я....Доволен очень...Планирую расширять сферу деятельности: добавить обучение китайскому языку....
Активно действуйте и у вас всё получится!
2023.07.25
ЛС Ответить
4
2023.07.25Frau Lau Имхо, вам надо частную практику открыть, лицензию получить, и вперед! споры, дела по международному торговому праву (если вы в нем шарите) - по русско-китайским контрактам..
Если вы в России, то вполне.

Спасибо Вам, да, возможно, споры по русско-китайским контрактам - это одна из ниш
2023.07.25
ЛС Ответить
5
2023.07.25张子豪 Оформите статус самозанятого или ИП и вперёд - за личной практикой! Перспективы просто захватывающие....У самого первое образование - юридическое, второе- переводческое....Работаю на себя из дома, статус самозанятого...Переводчик к/я....Доволен очень...Планирую расширять сферу деятельности: добавить обучение китайскому языку....
Активно действуйте и у вас всё получится!

Спасибо Вам.
Всё же как-то не покидает какое-то разочарование, что ли. Нам говорили, что китайский - это дополнительное преимущество, это повышает шансы на рынке труда, а в итоге мои коллеги без китайского уже давно состоялись как профессионалы в своих сферах, а я с китайским - ни рыба ни мясо, как юрист толком не работаю, и как переводчик тоже не работаю...
Тут был какой-то адвокат на форуме, он работает по уголовным делам с китайцами, хотелось бы тоже найти свою дорожку.
2023.07.25
ЛС Ответить
6
2023.07.25Ищущий себя Спасибо Вам.
Всё же как-то не покидает какое-то разочарование, что ли. Нам говорили, что китайский - это дополнительное преимущество, это повышает шансы на рынке труда, а в итоге мои коллеги без китайского уже давно состоялись как профессионалы в своих сферах, а я с китайским - ни рыба ни мясо, как юрист толком не работаю, и как переводчик тоже не работаю...
Тут был какой-то адвокат на форуме, он работает по уголовным делам с китайцами, хотелось бы тоже найти свою дорожку.

Так нет готовых рецептов...Если бы были, маржинальность ниже. Согласны? Как совет: создайте свой Телеграм-канал, публикуйте информацию о вашей личной практике с точки зрения российско-китайских отношений. Например, спорные моменты и коллизии в правоприменительной практике в китайских реалиях, в российских реалиях; рабочие кейсы, как вы (за отсутствием таковых, можно приводить примеры других специалистов) решили проблемы клиента, защитили его права и законные интересы....Например, горячая тема - защита авторских прав российских производителей в Китае...Или, например, механизмы обхода блокировки Свифт и т.д., и т.п...Что вас буду учить, когда сам всего в начале карьеры год юристом в компании работал, а переводчиком 12 лет...У каждого свой путь, творческий подход, упорство и всё получится!
2023.07.25
ЛС Ответить
7
2023.07.25Ищущий себя Спасибо Вам.
Всё же как-то не покидает какое-то разочарование, что ли. Нам говорили, что китайский - это дополнительное преимущество, это повышает шансы на рынке труда, а в итоге мои коллеги без китайского уже давно состоялись как профессионалы в своих сферах, а я с китайским - ни рыба ни мясо, как юрист толком не работаю, и как переводчик тоже не работаю...
Тут был какой-то адвокат на форуме, он работает по уголовным делам с китайцами, хотелось бы тоже найти свою дорожку.

Подсказка: возможная тема для первой публикации - "Усиление сотрудничества между Россией и Китаем в сфере правового сотрудничества"...Например, постоянно перевожу постановления суда (включая, судебные акты апелляционной инстанции, кассационной инстанции) об осуждении граждан КНР по статье 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ)....Так вот, в ближайшее время, станет возможна экстрадиция граждан Китая за преступления, совершенные на территории России, в Китай, и наоборот...Нельзя сказать, что отсутствуют нормативно-правовые акты в этой сфере, но раньше не особо эффективно эти нормы работали....Итого, вам уже три темы подсказал...А уж в международном частном право и коммерческом праве столько нюансов...раскрыть на примере реальных дел...И конечно, заниматься продвижением своего бренда)
2023.07.25
ЛС Ответить
8
Цитата:Как совет: создайте свой Телеграм-канал,

Цитата:Итого, вам уже три темы подсказал

Спасибо Вам!
2023.07.26
ЛС Ответить
9
Это я адвокат по уголовным делам) да, работы  сейчас очень много с китайцами и клиентам важно работать без переводчика. Мне не хватает юристов-цивилистов и миграционщиков со знанием китайского, если кто будет - пишите.
2023.07.26
ЛС Ответить
10
2023.07.26Skeletos Это я адвокат по уголовным делам) да, работы  сейчас очень много с китайцами и клиентам важно работать без переводчика. Мне не хватает юристов-цивилистов и миграционщиков со знанием китайского, если кто будет - пишите.

Не очень понял, какая работа у адвоката по уголовным делам для юристов-цивилистов со знанием китайского? Защищать интересы потерпевших/обвиняемых по искам о возмещении ущерба? Но там вроде китайский не нужен
2023.07.26
ЛС Ответить
1 2 3 >>> + 🔎