+
1
Всем привет! Делал ли кто такой долгий перерыв и возвращался к китайскому? в 2019 сдавала hsk4, сейчас мой уровень где-то осел между hsk2 и 4, наверное... возвращаюсь к старому, половину помню, половину нет, хочется что-то сложное брать, а старое "легкое" забылось, сажусь за это и интерес пропадает. Ни рыба ни мясо. Может, кто сталкивался с подобным? как справились?
2023.05.16
ЛС Ответить
2
Интерес к чему пропадает, языку или "легкому"? Если легко, то должны быстро пробежаться и приступить к тому, что не легко.

Может вы там что-то зубрите или прописываете, судя по тому, что вы hsk упоминаете, отторжение организмом подобного естественно. Работайте с текстами/аудио/видео.
2023.05.16
ЛС Ответить
3
Что для Вас значит "легко"? Читаю и понимаю - это легко? А Вы попробуйте закрыть текст и пересказать. Или перевести на русский, закрыть и переводить обратно. Как будет, легко?
Между чтением и разговором огромная разница. Если легко читать и понимать, не факт, что Вы сможете в разговоре это воспроизвести.
秀才不出门全知天下事
2023.05.16
ЛС Ответить
4
2023.05.16ДеньНочь как справились?

Периодически перечитываю от корки до корки учебники для начинающих, узнаю много нового (причём в одних и тех же учебниках). Но мне проще, интерес не пропадал.
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2023.05.16
ЛС Ответить
5
Здравствуйте. Не думаю, что возможно с четвертого опять на второй вернуться. Если работаете с материалами к hsk, то может стоит посмотреть материалы конца третьего уровня и перейти к четвертому? Не надо себя недооценивать, если Вы уже сдавали на хороший уровень, он никуда не испарится полностью, сколько бы ни был перерыв.
Мое сообщество по лексике и грамматике китайского для уровня HSK 3-4 с примерами из фэнтези книг: https://vk.com/fantasychinese
2023.05.16
ЛС Ответить
6
И все равно все базовые темы будет еще не раз встречаться в практике, тогда их и восстановите. Я тоже рекомендую слушать аудио, смотреть кино и сериалы (если нужно, то с субтитрами), читать газеты, книги, журналы, общаться на языке. Все пригодится.
2023.05.16
ЛС Ответить
7
Китайский заново
2024.02.20
ЛС Ответить
8
2023.05.16Siweida Что для Вас значит "легко"? Читаю и понимаю - это легко? А Вы попробуйте закрыть текст и пересказать. Или перевести на русский, закрыть и переводить обратно. Как будет, легко?
Между чтением и разговором огромная разница. Если легко читать и понимать, не факт, что Вы сможете в разговоре это воспроизвести.

Иногда ловлю себя на мысли, что спокойно и плавно говорю на иностранном, а вот потом уже повторить мысли, интонацию и связи сложно) Надо носить диктофон.
2024.02.20
ЛС Ответить
9
Привет,я тоже вернулась к китайскому,тоже с 4 чск,но "отдыхала" я от языка больше,чем Вы. Тоже есть страхи, но понимаю, что нужно просто делать,и желательно структурированно, записалась на курсы по подготовке к чск,на 4上,всё понятно, всё знакомо, а некоторая грамматика как выяснилось не была до конца ясна, даже рада,что заново прохожу, будет быстрее,но эффективнее, к концу года такими темпами дойду и до 5, а дальше уже от нас зависит, дойдем ли мы до уровня носителя. Мне здесь посоветовали наслаждаться процессом и давать себе шанс, эти слова очень помогают конечно,ну и не стоит забывать,что язык учит -это дело на всю жизнь,и это по сути здорово. Удачи Вам,я в Вас верю❤️
2024.02.21
ЛС Ответить
+