1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Всем добрых суток, недель, месяцев, лет и тд.
Уже были темы, посвящённые "сохранению лица" в Китае. Как это бесит/не бесит, что оно такое и как проявляется.

Ситуации как с ним мириться и уживаться - это одно.

Сейчас надеюсь найти крупицы опыта того, как удалось, манипулируя этой слабостью, добиться своего, заставить китайцев поменять мнение, включая "традиционную прошивку". Если кому-то удалось. Что вряд ли... Но все-таки.
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2023.04.26
ЛС Ответить
2
Я уже просто привык. Стараюсь лишний раз не задеть их 面子 и уже научился не ржать/фейспалмить, когда они защищают свой 面子.

Поменять китайцев? Кек, никак. Проще просто свыкнуться с "особенностями заказчика".
2023.04.26
ЛС Ответить
3
2023.04.26Snowblind Я уже просто привык. Стараюсь лишний раз не задеть их 面子 и уже научился не ржать/фейспалмить, когда они защищают свой 面子.

Поменять китайцев? Кек, никак. Проще просто свыкнуться с "особенностями заказчика".

Если честно, мне вот хочется наглядных примеров... Как они защищают свое лицо.

Я с Универа только помню, что у них на пАрах не принято вопросы задавать: так ты показываешь, что препод плохо объяснил и что ты сам тупой. Однако я сама до этого не дошла, у меня в головушке прошивка нормального общения в учебной обстановке.
2023.04.26
ЛС Ответить
4
2023.04.26Лаем кинулся к Если честно, мне вот хочется наглядных примеров... Как они защищают свое лицо.

Я с Универа только помню, что у них на пАрах не принято вопросы задавать: так ты показываешь, что препод плохо объяснил и что ты сам тупой. Однако я сама до этого не дошла, у меня в головушке прошивка нормального общения в учебной обстановке.

Проявлений море. Абсолютно в любой области в любом событии может вылезти. Общая схема такова.
Есть ожидаемый идеал.
Есть персонаж N. Идеально соответствующий идеалу.
Появляется персонаж X. Неловким движением слона в посудной лавке, или наоборот целенаправленным ударом под дых этот Х совершает/говорит нечто, что ставит под сомнение соответствие персонажа N идеалу. (Иногда только в голове персонажа N.)
Но виноват не N. N тут ничего не делал = делал правильно. Виноват X. Даже если N ни капельки идеалу не соответствовал, а только выпендривался и это бесило всех.
Дальше начинается торгование этих двоих, чтобы отстоять свою кочку.

Короче, гениальная система, позволяющая лжецам иметь заведомое преимущество перед честными.

Мне интересно, смог ли кто-то за годы мучений (блаженства) в Китае неловкое движение персонажа Х обыграть так, чтобы N не дулся, а узрел свою выгоду и поменял мнение?

Это как раз уровень китайской вежливости уровня "бог". Китайцы сами порой не могут успешно ею овладеть, но у них это самоцель с детства. (Сериалы же смотрели исторические? Там много такого.) А у нас, у большинства - несколько другие стояли установки.

Я понимаю принципы этого всего. Я не склонна намеренно без причины вредить. Мне даже не смешно. Но в свою пользу переиграть не удавалось, пожалуй, ни разу. Как доводы ни заворачиваю, не работают толком.
2023.04.26
ЛС Ответить
5
2023.04.26Лаем кинулся к Если честно, мне вот хочется наглядных примеров... Как они защищают свое лицо.

Я с Универа только помню, что у них на пАрах не принято вопросы задавать: так ты показываешь, что препод плохо объяснил и что ты сам тупой. Однако я сама до этого не дошла, у меня в головушке прошивка нормального общения в учебной обстановке.

Нет, тут ещё печальнее. У китайских учеников уже на уровне детсада забивается каким-то образом выученная беспомощность, что ли.

Если задаёшь вопрос на минимальное движение мозгами — китаец впадает в каталепсию. Например, спрашиваешь, что на картинке — тишина. Что самое нелепое, ученик даже не смотрит на картинку, на которую ты и тыкаешь, и аж прям вручную проворачиваешь его голову в сторону картинки, вместо этого умоляюще на учителя, ища подсказки.

И это при том, что если задать конкретные дискретные вопросы — тот же ученик будет шпарить на ура. Тыкаешь: Что это? Это мяч. Это машинка, это цветок, это дерево, это мама, это мальчик, это стул, это стол.

Мышление китайцев какое-то фрагментарное, узконаправленное, шаблонное и с напрочь отбитой рефлексией. С другой стороны, это сильно помогает достигаторству. Вижу цель, не вижу препятствий.

2023.04.26Chen Qiaona Мне интересно, смог ли кто-то за годы мучений (блаженства) в Китае неловкое движение персонажа Х обыграть так, чтобы N не дулся, а узрел свою выгоду и поменял мнение?

Два раза ха. Это как мусульманину доказывать, что он не может есть свинину и зваться мусульманином. И что и под крышей, и ночью, Аллах всё-всё видит.

Или объяснять человеку, жрущему доширак, что зря он купил айфон.
2023.04.26
ЛС Ответить
6
2023.04.26RRRomul Два раза ха. Это как мусульманину доказывать, что он не может есть свинину и зваться мусульманином. И что и под крышей, и ночью, Аллах всё-всё видит.

Или объяснять человеку, жрущему доширак, что зря он купил айфон.


а жить-то как???

Как же легенды про очень умных исторических китайцев и китаянок, которых попытались унизить и оболгать, а они одной стихотворной фразой все оборачивали в свою пользу и никому, НИКОМУ не повреждали лицо? Это как работает? Или только псевдоисторическая фантазия о несбыточном?

Если 面子 это все же "культурное явление" у него должна быть какая-то предустановленная система функционирования собственная. С особенностями от всего другого. Если же это просто манипуляция, то она и есть манипуляция: я хочу так, и буду идти по головам, чтобы оно так. Просто ссыкотно, что заметят и обвинят.
2023.04.27
ЛС Ответить
7
2023.04.26Лаем кинулся к Если честно, мне вот хочется наглядных примеров... Как они защищают свое лицо.

Я с Универа только помню, что у них на пАрах не принято вопросы задавать: так ты показываешь, что препод плохо объяснил и что ты сам тупой. Однако я сама до этого не дошла, у меня в головушке прошивка нормального общения в учебной обстановке.
Может это просто стеснение?
А 面子 в каждой стране и у каждого человека присутствует.
Пример: чтобы не опозориться и не ставить свой авторитет или знание под сомнение (не важно китаец или кто то другой), ты будешь доказывать что ты ему это уже говорил.
И только малая часть людей, кто готов признать свою ошибку, так не делают.
Китаец который вырос в Казахстане(HQB)
2023.04.27
ЛС Ответить
8
Доп. про преподавание.
Лаем кинулся к RRRomul

С одной стороны: я видела преподов, которые отвечали на вопросы и предлагали их задавать и не только на языковых для иностранцев. Один даже настойчиво предлагал уточнять непонятное, предмет был сложный.
В этой ситуации учащиеся уже больше боятся признаться, что не поняли.
Вот ещё не понятно нифига, когда с какой стороны эта хрень срабатывает. У кого вштырило, так сказать. И в этом смысле опять же вроде бы все упирается в простое уважение к людям и их тараканами, но неееееет.... Там какая-то своя хиромантия.
С другой - это были высшие ступени образования и там тоже все были разными.
Вроде лекцию не саботировать подколками - это нормально. Это уважение. И некоторым достаточно его, у кого норм самооценка и уровень.
А другие чуть что начнут орать, мол их оскорбили уточнением по теме, но чем громче, тем больше понятно - оно дебилушко необразованное идиотическое (чем выше ступень образования, тем таких, наверное как везде, меньше).
И все это вместе завернуто в понятие "лица", что вроде и дебил, и умный имеют одинаковое право на сохранение этого "лица". А умный ещё и за всех его сблюдёт, он умный, он должен.
2023.04.27
ЛС Ответить
9
Но мой-то вопрос не в том, что это. А в том, кому-нибудь удалось, подобно сериальным историческим деятелям, обернуть взыгравшее 面子 в свою пользу?
2023.04.27
ЛС Ответить
10
2023.04.27Chen Qiaona Но мой-то вопрос не в том, что это. А в том, кому-нибудь удалось это,, подобно сериальным историческим деятелям, обернуть взыгравшее 面子 в свою пользу?

Не, мы все простые смертные
2023.04.27
ЛС Ответить
1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎