1
Собираюсь жениться в ближайшее время на китаянке. В загсе полную ахинею несут,что я якобы должен ехать обратно домой,там получать док (справка о брачной правоспособности),а потом еще и в китайском посольстве в Казахстане получать печать. Стоит сказать, что справка у меня на руках, но никакой печати от КНР посольства у меня нет.  Звонил нашему консульству,там как обычно говорят что ничего не знают и узнавать в местном загсе. Ни с какими другими документами проблем нет,как быть с этой бумажкой?
2023.04.11
ЛС Ответить
2
wewazkangz,
консульская легализация называется
получение справки - перевод на китайский и нотариальное заверение - легализация в консульстве (Китая) в стране выдачи справки (Казахстане)
распространенная практика легализации документов для их использования в других странах
Think for yourself, question authority
2023.04.11
ЛС Ответить
3
отправить домой чтобы в посольстве КНР в РК сделали легализацию или как она там называется. если не переводили на англ/кит - то нотариальный перевод, потом вроде в мин юсте заверить и потом в консульство на легализацию. полно нотариальных контор кто этим занимается -если самому нет времени бегать
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2023.04.11
ЛС Ответить
4
2023.04.11Opiate wewazkangz,
консульская легализация называется
получение справки - перевод на китайский и нотариальное заверение - легализация в консульстве (Китая) в стране выдачи справки (Казахстане)
распространенная практика легализации документов для их использования в других странах

извините,не понял вас. Получается можно сделать в самом китае в нашем консульстве это заверение или действительно надо в китайском консульстве в казахстане получать печать?
2023.04.11
ЛС Ответить
5
Перевести справку в нашем посольстве в Китае и хватит. Я так женился, по крайней мере. Вот с получением справки пришлось попотеть, доверенности на родителей делать, почтой пересылать. Сейчас, кажись, через егов можно справку заказать, так что одной поездки в посольство хватит.
Что-то душноту какую-то пишут. Crazy Легализации и тд, лол. Лишняя морока, все женятся/выходят замуж с переводом с печатью в своем посольстве в Китае.
2023.04.11
ЛС Ответить
6
2023.04.11femshepka Перевести справку в нашем посольстве в Китае и хватит. Я так женился, по крайней мере. Вот с получением справки пришлось попотеть, доверенности на родителей делать, почтой пересылать. Сейчас, кажись, через егов можно справку заказать, так что одной поездки в посольство хватит.
Что-то душноту какую-то пишут. Crazy Легализации и тд, лол. Лишняя морока, все женятся/выходят замуж с переводом с печатью в своем посольстве в Китае.

спасибо за ответ брат. а родители помогали нотариально заверить? апостиль и прочая хрень? а то у меня по сути просто справка на которой печать от этого гос органа и се
2023.04.11
ЛС Ответить
7
Сейчас, насколько я знаю, справку о том, что не женат, можно получить онлайн через егов.
Как делал я:
Поехал в кз посольство в пекине, сделал там доверенность на маму,
отправил по емс доверенность в кз родителям,
мама пошла в цон и сделала справку, отправила мне обратно тем же емс,
я опять поехал в посольство в пекин, там сделали заверенный перевод с печатью посольства.
Никакие МИД, апостили и прочее не нужно. Справка выглядела как обычный лист А4, где на китайском написано "этот чел не женат, заверено посольством казахстана в пекине", дата, печать, подпись консула. Если сейчас справку получать онлайн, то хватит одной поездки в посольство, где ее переведут и поставят печать.
в вичате есть миниапп kazconsul, там не супер много инфы, но побольше, чем на кривом сайте мид.
2023.04.12
ЛС Ответить
8
2023.04.11femshepka Перевести справку в нашем посольстве в Китае и хватит. Я так женился, по крайней мере. Вот с получением справки пришлось попотеть, доверенности на родителей делать, почтой пересылать. Сейчас, кажись, через егов можно справку заказать, так что одной поездки в посольство хватит.
Что-то душноту какую-то пишут. Crazy Легализации и тд, лол. Лишняя морока, все женятся/выходят замуж с переводом с печатью в своем посольстве в Китае.

Лол ))) Эта печать и означает нотариальное заверение перевода.
2023.06.09
ЛС Ответить