1 2 >>> + 🔎
1
2022.07.26Навроде пачпорта рассказал за соседа их 1го этажа, что

Офтопик: заметил что везде, во всех чатах, форумах, сетях какая-то повальная мода вместо предлогов "про", "о" писать везде "за" на украинский манер. Вместо "рассказать о гаджетах" - "рассказать за гаджеты", вместо "говорить о погоде" -  "говорить за погоду". Это что, повальная поддержка Украины такая?

тема выделена
2023.03.06
ЛС Ответить
2
test4, Ни в одном из указанных вами примеров в украинском языке предлог "за" не употребляется
2023.03.06
ЛС Ответить
3
2023.03.06test4 Офтопик: заметил что везде, во всех чатах, форумах, сетях какая-то повальная мода вместо предлогов "про", "о" писать везде "за" на украинский манер. Вместо "рассказать о гаджетах" - "рассказать за гаджеты", вместо "говорить о погоде" -  "говорить за погоду". Это что, повальная поддержка Украины такая?
Таки говорить за Одессу- это вовсе не украинский манер, однако. 14
Да и повальной моды такой, пожалуй, чтобы да, так нет.  29
Дьяволы не сдаются.
2023.03.06
ЛС Ответить
4
2023.03.06test4 заметил что везде, во всех чатах, форумах, сетях какая-то повальная мода вместо предлогов "про", "о" писать везде "за" на украинский манер. Вместо "рассказать о гаджетах" - "рассказать за гаджеты", вместо "говорить о погоде" -  "говорить за погоду".

Есть такое, но уже давно мелькает, кмк. А вот это, по-моему, новое поветрие: пробовать/пытаться в что-либо (например, в блогерство/бизнес/анализ/брак):
"Я, честно, попытался в математику, но чот оперативки видимо не хватает"
"Остаюсь в городе, пробую в бизнес(есть чел готовый вложиться), съезжаюсь с 26-летней тян имеющей ребенка."

2023.03.07Johny Скажите пожалуйста, это грамматически и смыслово правильные предложения?
Девушка одна сказала что не правильные. Я не пойму почему не правильные.

2)она будет рада за это

Джони, подробнее насчет неправильно употребляемых
говорить за что-либо, рассказывать за что-либо и туда же радоваться за что-либо:

1) Здравствуйте! Я сама из Украины, сейчас живу в России. И у меня возникло затруднение в правильности использования словосочетания " за это" или "про это"...Например, "Говорю тебе за это..." или "Говорю тебе про это...". Меня поправляет мой руководитель когда я использую "...за это...". Объясните мне, пожалуйста, почему нельзя говорить "за это...". Заранее очень Вам благодарна.

Ответ справочной службы русского языка:
Нормативно: говорить об этом (стилистически нейтрально) и говорить про это (разговорное употребление). Ответить на вопрос, почему в сочетании с каким-либо словом можно употреблять один предлог и нельзя другой, не представляется возможным. Так сложилось исторически, такова литературная норма. Если у Вас возникают трудности с выбором предлогов, можем порекомендовать Вам справочник Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке».

2) Добрый день! В пособии "Ах, падежи" встретилось сочетание радоваться за что. Многие коллеги утверждают, что это неправильное употребление. За что можно радоваться без опасений обвинения в неграмотности?

Ответ справочной службы русского языка: Можно радоваться за кого-то, а не за что-то.

   Управление в русском языке
   РАДОВАТЬСЯ кому-чему / за кого / (устар.) кем-чем. Радоваться малышу; Я искренне радуюсь вашему счастью (Т.); Мать радуется за детей; И я радуюсь жизнью и больше почти ничего не делаю (Л. Т.).

3) Грамота.ру: глагол “говорить” можно соединить с именным дополнением либо в винительном — “говорить что”, либо в предложном — “говорить о чем”, но никак не “говорить за что”.

***********************************

И, наконец, в Википедии в статье ПРЕДЛОГ ЗА есть такая инфа:

14. с вин. п., рег. (причерноморск.), болг. то же, что о, про (обозначение отношения, уточнение предмета либо указание направленности действия) ◆ Месье прокурор чудно говорил за этого мошенника. ◆ Шо ты за это знаешь?
2023.03.07
ЛС Ответить
5
мне кажется это больше что-то на деревенско-ауешном. В нашем крае так говорят не очень образованные люди либо из деревень либо связанные с ауешной тематикой: "поясни за базар" и тд
2023.03.07
ЛС Ответить
6
2023.03.07Как он кота черного мне кажется это больше что-то на деревенско-ауешном.

Как с языка сняли. Простая безграмотность. Понять и пожелеть, может быть, у человека детство тяжёлое было или с учителем русского не повезло.
2023.03.07
ЛС Ответить
7
-Бендерский, поговорим за вашу дочь, я хочу с ней жениться.
- А до жены вы уже спрашивали?
- Да, но мне больше нравится дочь!
2023.03.07
ЛС Ответить
8
В постах выше верно уловлена тонкая притягательность сочного просторечного способа выражаться для прошаренного интеллигента, могущего в постиронию. Собственно, одесский юмор на этом и построен - Жванецкий, умник со словарным запасом Набокова, строит карьеру на стиле речи биндюжников.

Где-то встретилось: "По-настоящему тонкий сарказм не должен быть отличим от глупости".
2023.03.07
ЛС Ответить
9
Друзья, мне вот кажется, что язык всё же явление динамическое, он живой, развивающийся и не стоит на месте (я ошибаюсь?). Тут остается либо хвататься за сердце и закатывать глаза при взгляде на новые словестные обороты, либо немного изучить историю вопроса и отнестись к этому с неким, но всё же пониманием. Вы же не думаете, что только современное интернет-поколение играется с предлогами и тем самым попирает литературную норму? Изменения в языке в были и будут, и хотя большинство "нововведений" (к счастью) так и останется просторечиями, диалектизмами, жаргонизмами и пр., небольшая часть всё же (к сожалению) непреклонно перейдет в изменившуюся литературную норму. Как бы мы ни возмущались, изменение языка, его грамматики, появление новых конструкций и отказ от старых - это естественный, безостановочный процесс. А вот с лёту хаять и демонстративно фыркать на такие естественные вещи - признак как раз-таки неподкованного в лингвистическо-филологической области человека, извините за имху. Следуйте существующим нормам, сохраняйте литературное наследие, передавайте и приумножайте его, консультируйтесь со словарями, если сомневаетесь (я ни в коем случае не призываю любую интернет фишку считать новой нормой в ту же секунду), но если уже стали свидетелем массового зарождения оборота, язвкового сдвига, примите это как возможую ступень (в?) эволюции языка. Что для нас некоторые обороты наших (почивших) бабушек могут казаться до скрежета устаревшими, что для внуков - наши. Всем мира, спорить не собираюсь, супер грамотеем себя тоже не считаю, просто мимопроходил и решил поделиться своим видением ситуации)
2023.03.07
ЛС Ответить
10
2023.03.07Parker Где-то встретилось: "По-настоящему тонкий сарказм не должен быть отличим от глупости".

Вооот!
Не приведу слёту пример. Но так часто читаешь/смотришь кого-то - вот это да, так толсто, что не сразу поймешь, насколько глубоко/высоко автор замахнулся и раскрыл тему, полный восторг. А комментарии почитаешь, и передёрнет: перетирают поверхностные шутки, а суть мало кто заметил.
2023.03.07
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎