Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Lady_Shanghai, ТБ прежде всего! Особенно, глаза! Без зрения за несколько лет можно остаться, если наплевать на технику безопасности. Волосы тоже, либо короткую причёску, либо напрочь убирать — это и для станочников очень актуально.

Учиться можно. Но навык придёт не сразу. Очень не сразу. Пробовал давно арматурины сваривать. Первые отваливались, если по ним хорошо стукнуть. Нормаоьный шов должен быть ровный, равномерный, без раковин, без выемок у края шва (так называемый подрез).

Теорию изучать тоже придётся. Видов сварки много, в каждой разные режимы. Материалы тоже разные, толщина их разная — влияет всё.
2024.04.24
ЛС Ответить
2
>>>
2024.04.23Lady_Shanghai На сколько это вообще реализуемо?
Ну ты вначале надень краги и попробуй в них ладонь согнуть. Потом возьми болванку ~50 кг веса и потаскай ее с места на место. Полежи в позе буквы «зю», пробравшись в какую-то узкую изогнутую трубу и прислушайся к спине. Все это делай в тех же крагах, в которых ничего не схватить, в тяжеленной робе, и при температуре +40. Не забывай, что видимость ограничена узкой полоской шлема, которая запотела от дыхания и вся мокрая от пота.
Хотелки хотелками, но если здоровье и силы позволяют только бумажки перекладывать, то фантазии все это.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2024.04.24
ЛС Ответить
3
>>>
vaily, можно газовой сваркой заняться, там маски нет. Только крутые очки 132
В целом как хобби - почему нет.
У нас после 2 курс была практика газовой и электро сварки. За неделю уже понимаешь как эту хреновину держать, и как делать швы (хреновенькие, но все же) и появляется интерес к этому делу.
Привет из 2013


2024.04.24
ЛС Ответить
4
>>>
2024.04.23Lady_Shanghai приспичило

О, тут мы похожи.
Я в свои 20 хотела. Даже учиться, чтобы с документами.
Но потом прикинула, что работать придется чаще с газовой, а это таскать баллоны, вечно в грязи мокрой или сухой пыли. Это не полуавтоматом в чистой мастерской баловаться. Аргон, хуергон - учиться надо. Зрение у меня плохое, могло стать еще хуже.

Потом общалась со сварщиком. Он варил как боженька. Я любовалась и им, и его сваркой. Его коллеги "спасали" меня, срочно уведомив, что у него трое детей на алиментах от двух браков и подружка беременная 118 А мне реально его сварка нравилась.

Мой прогноз - без обид - как припичило, так и пройдет. Ну, разве в качестве хобби, но это в дополнение к чему-то нужно.
2024.04.24
ЛС Ответить
5
>>>
2024.04.23Lady_Shanghai Короче, работаю я, можно в кавычках, даже, в секторе машиностроения. А там же все, и сварка и ебалка и все остальное. Но, я белоручка, сижу в офисе в 10 метрах от этой самой сварки.
И тут меня приспичило «а девочки тоже хотят в сварку, да, мне 37 лет и у меня 3 ребенки». Но тянет.

Короче, есть тут опытные в сварку?
А к чему я спрашиваю тут? А я ж «офисный планктон, и работаю с языками всякими», а тут меня потянуло варить вдруг.
На сколько это вообще реализуемо? Нужно? И не тупо?
Или я 笨蛋?

Вопрос не про Китай, а больше старожилам форумским

Реализуемо, нужно, в жизни пригодится.
Главное - технику безопасности соблюдать.
Бросьте свои загоны, живём один раз.
Заодно и дрель освойте, вообще огнина будет. А там уже можно и с сантехникой начать разбираться, например.
Или с электрикой. ага

И как всегда, моё любимое:

«Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, бросать навоз, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация — удел насекомых».
秀才不出门全知天下事
2024.04.23
ЛС Ответить
6
>>>
2024.04.23Lady_Shanghai Короче, работаю я, можно в кавычках, даже, в секторе машиностроения. А там же все, и сварка и ебалка и все остальное. Но, я белоручка, сижу в офисе в 10 метрах от этой самой сварки.
И тут меня приспичило «а девочки тоже хотят в сварку, да, мне 37 лет и у меня 3 ребенки». Но тянет.

Короче, есть тут опытные в сварку?
А к чему я спрашиваю тут? А я ж «офисный планктон, и работаю с языками всякими», а тут меня потянуло варить вдруг.
На сколько это вообще реализуемо? Нужно? И не тупо?
Или я 笨蛋?

Вопрос не про Китай, а больше старожилам форумским
Вполне реализуемо. В 50-х годах прошлого века женщины сварщицы-это норма жизни была.
У меня тетя студенткой проходила практику со сварными работами. Отрезала себе сварочным аппаратом правую косу. Пришлось идти в парикмахерскую и отрезать левую.  113
Дьяволы не сдаются.
2024.04.24
ЛС Ответить
7
>>>
Изучение сварки неотличимо от любой другой работы - теория (физика, типы сварки, свариваемость материалов, устройство сварочного аппарата, сварочные токи и тд) и практика (много много практики).

Нужность определяешь ты.
Реализуемо ли? Более чем!
Но надо понимать, что процесс не быстрый.
Тем не менее я работал на заводе с женщиной - она варила трубные швы…отбиваешь шлак, а шов ну как будто пластилин пальцем размазали - просто идеально! Я тогда уже немного умел варить, но был под большим впечатлением и она мне дала несколько уроков и немного под натаскала меня в технике.
Свой среди своих, чужой среди чужих
2024.04.24
ЛС Ответить
8
>>>
Короче, работаю я, можно в кавычках, даже, в секторе машиностроения. А там же все, и сварка и ебалка и все остальное. Но, я белоручка, сижу в офисе в 10 метрах от этой самой сварки.
И тут меня приспичило «а девочки тоже хотят в сварку, да, мне 37 лет и у меня 3 ребенки». Но тянет.

Короче, есть тут опытные в сварку?
А к чему я спрашиваю тут? А я ж «офисный планктон, и работаю с языками всякими», а тут меня потянуло варить вдруг.
На сколько это вообще реализуемо? Нужно? И не тупо?
Или я 笨蛋?

Вопрос не про Китай, а больше старожилам форумским
2024.04.23
ЛС Ответить
9
>>>
2024.04.23Lady_Shanghai Вопрос не про Китай, а больше старожилам форумским

работал на верфи наладчиком сварочного оборудования. пока учился в вузе.. были там среди прочего и сварщики женщины. разговоры их в основном сводились к "в этом году немного не добрала марганец в крови" в следующем доберу и подам на инвалидность...
к счастью я там на долго не задержался. но 2 года работы в цеху стоили мне 2х зубов да и легкие наверное не плохо так подкоптил...а еще можно поймать цинк, онкологию и прочие профессиональные прелести.
2024.04.24
ЛС Ответить
10
>>>
2024.04.23Lady_Shanghai На сколько это вообще реализуемо? Нужно? И не тупо?
Вопрос не про Китай, а больше старожилам форумским

А чтобы начать что-то новое, разве нужно одобрение форума?
Хотите - вперёд. Не хотите - не вперёд.
Литературы и всего остального в информационный век навалом, покупаем аппарат, электроды и пошла жара.
Удачи.
2024.04.24
ЛС Ответить
11
>>>
Siweida, как вас обнять?

Если что, мне завтра на работу, но я предварительно обзвонила кучу школи мне одна самая растакая прислала их цены…я отправила начальству со словами - дешевле если вы меня научите 😁😁

Итог, сказали, могла бы и раньше сказать, что тебе это интересно )) научим сами, а 7000 евро найдешь куда потратить.


Но теперь я вот думаю, все ли со мной ок? Почему я хочу в сварщики 😁😁 но прямо хочу-нимагу…
Может пройдет скоро, как попробую ))
2024.04.23
ЛС Ответить
12
>>>
2024.04.24Siweida Тут пока не стоит вопрос, чтобы всё бросить и уйти в сварщицы. Пока просто научиться.

да кто против то. но надо понимать, что это далеко не безопасная игра. и по мимо ожогов, а они будут. можно и куда больше проблем нажить.
2024.04.24
ЛС Ответить
13
>>>
2024.04.24Это поняли Почему бы вам лучше пианино не освоить, скрипку или гитару? Зачем вам сварка? Тем более что за вами уже числится автомобиль (по моему марки Форд) доведенный до состояния не подлежащего восстановлению, где вы чудом остались живы и без повреждений.

Тем более у вас трое детей, и вам уже намекнул старожил форума, что сваркой можно отрезать себе, например, косу.

Подумайте о музыкальных инструментах, это куда лучше, и это тоже техника. И самое главное обучение не столь дорогое, а главное результат вы сможете наблюдать всегда и прямо в процессе. Со сваркой так не получится.

Вот вам отличный пример, что бы вот я хотел бы научиться играть на гитаре:
https://www.youtube.com/watch?v=inBKFMB-yPg

Куда эффектней чем со сваркой, и близких порадуете, не так ли?

И вообще, а муж согласие давал?

Спасибо, за ваш ответ, заботу и совет с музыкальными инструментами, особенно с пианино.
Раз уж вы, будучи "новичком" на форуме, настолько осведомлены о моей жизни, и даже помните про аварию трехлетней давности (с маркой машины только ошиблись, была моя крошечная Фиат 500, против БМВ, но т.к. я полностью была права на 100% мне, наконец, выплатили полную компенсацию в 17 тыс евро, недавно вот закрыли этот вопрос. Поэтому допишите подробности в ваш блокнотик, потом мне, и всем форумчанам напомните с нового ника опять).

Вернемся к пианино. К сварке оно отношения не имеет, но должна вам признаться, я преподаватель по классу фортепиано. Короче пианину мне не предлагать больше. Напианинилась. Теперь только дома своему среднему преподаю.

П.С. муж согласие давать не должен и не давал, но я и не спрашивала. Зачем? в мое свободное время, я имею право заниматься тем, чем хочется, не так ли?
2024.04.24
ЛС Ответить
14
>>>
2024.04.25Это поняли Изменой конкретно это не считается. Но странности ситуации это не отменяет. Обычно это мужья задерживаются на работе или в гаражах с друзьями после работы, когда не хотят идти домой, где с женой проблемы. А тут зеркальная ситуация, когда вы добровольно остаетесь на работе изучать сварку после работы. То есть по факту вы урезаете время на семью по тем или иным причинам.

Я как бы не психолог, ну просто подумайте, может ситуация в чем в другом, а желание сварку освоить это косвенное вытеснение реальной проблемы.
Ну вы расписали…
Прийдется и мне писать…
Короче, я работаю на фабрике, но в офисе сижу, сектор, машиностроение, я уже писала. Моя работа заключается в продаже запчастей на весь мир (ага, 20+ стран, короче продаем куда продается), когда я пришла было 3 страны, сейчас чуть больше.
НО! То пусто, то густо. Бывают моменты, что не успеваю отписывать клиентам (проблема это почти всегда очень специфичные технические вопросы, и я каждый вопрос должна встать, пойти именно на производство, узнать/спросить/решить/понять, перевести.

Но бывают моменты тишины. Я сама по себе, очень активный человек и я ненавижу в рабочее время просто сидеть и тыкать в экран, я стала больше и больше времени проводить на производстве. И вдруг я поняла (уже давно), что мне это правда интересно.
Я научилась пользоваться погрузчиком (но боюсь поднимать ящики весом от 500 кг на высоту 3-его этажа), научилась пользоваться всеми типами «перемещения» тяжестей (не помню как по русски).
И еще куча всего (типо «взвесить машину до разгрузки и после» ну и все сопутствуюшее с этим.
И вот мне стала интересна СВАРКА, уже давно. Я уже поговорила вчера, что меня могут начать обучать в рабочее время, когда я «свободна». Почему нет??
Если что, я научилась также на работе, быть за рулем перегруженого грузовика, это когда ты сидишь за рулем и на светофоре думаешь, много чего думаешь с мыслями «хоть бы этого не случилось»…
П.С. Моя работа не мешает семье, я к 8 развожу всех детей по школам и в 13.00 уже всех забираю. А дальше начинается семейная веселая жизнь 😁

Но, как уже сказала, в офисе то пусто, то густо.
2024.04.25
ЛС Ответить
15
>>>
Судя по родственникам, кто работает сварщиками и выглядит в 30 лет на все 50, при этом не бухая и тд, работа явно не из легких. 14
2024.04.24
ЛС Ответить
16
>>>
До сих пор жалею что мало варила в свое время, надо было всё таки на более высоких разрядах закончить, эх, молодость)) А вы автор попробуйте если тянет, тем более вас это ни к чему не обязывает, как тут выше упомянули "позы в букве зю, холодный пол и зайчики перед глазами.." ну так я и не думаю что вы в такую романтику уйдете, поэтому смелей и с песней! Про технику безопасности главное помните, а остальное с опытом приходит))
2024.04.24
ЛС Ответить
17
>>>
Я думаю, в первую очередь, важно для себя понять: либо ваше желание это действительно то, что вы хотите попробовать, на протяжении долгого времени, либо вас что-то провоцирует поддаться моменту.
Бывает такое состояние, когда очень хочется "замутить революцию", то есть сделать что-то неординарное, несоответствующее обычному укладу жизни. Это может быть по состоянию здоровья, или по веянию момента, каким-то эмоциональным переменам или наоборот, когда кажется в жизни ничего такого "особенного" не происходит, все как-то скучно. В такие моменты все ваши начинания могут быть брошены на полпути.
Если это все же осознанное желание, шансов, что ваше обучение и пробы принесут какой-то результат и окупятся, гораздо выше.
Честно скажу, не знаю ничего про сварку. Но если вам очень хочется, и вы понимаете, что это ВАШЕ решение, а не, допустим, гормонов, эмоций, людей, на вас влияющих, то вперед. Даже если все закончится обучением, тоже неплохо, новый опыт все же.
Я соглашусь с советами многих, что техника безопасности должна быть на первом месте, ведь сварка - не совсем простое занятие.
2024.04.24
ЛС Ответить
18
>>>
2024.04.25Это поняли Да какие шутки. Ситуаций таких сплошь и рядом. Нормальные у меня выводы. Человек от не от хорошей жизни приходит на форум рассказывать подробности личной жизни. Тут и психологом быть не надо.

А от какой жизни человек, давно присутствующий на форуме, регистрируется под новым именем, чтобы доё6ь|ваться до другого человека?
Исследователь женской психологии, блин. Открой лицо и пиши всё, что хочется, и дозволено правилами вежливого общения.
2024.04.25
ЛС Ответить
19
>>>
2024.04.23Lady_Shanghai Siweida, как вас обнять?

Если что, мне завтра на работу, но я предварительно обзвонила кучу школи мне одна самая растакая прислала их цены…я отправила начальству со словами - дешевле если вы меня научите 😁😁

Итог, сказали, могла бы и раньше сказать, что тебе это интересно )) научим сами, а 7000 евро найдешь куда потратить.


Но теперь я вот думаю, все ли со мной ок? Почему я хочу в сварщики 😁😁 но прямо хочу-нимагу…
Может пройдет скоро, как попробую ))

С Вами всё ок, это в Вас навязанные стереотипы возражают.
Я тоже работала на заводе, там из русских умели варить все, даже парни лет 18, после школы. И никто не относился к этому как-то особенно. Надо - варим.
У меня муж сам что-то часто делает руками, не рефлексирует, зачем, почему и стоит ли. Надо дырку - идет сверлит.
Это все очень полезные по жизни навыки, я хз, почему в России до сих пор считается, что девочки безрукие и им ничего доверить нельзя. И почему девочки на уроках труда должны готовить, а не табуретки делать, как мальчики.
А потом приезжаешь в Европу, а тут квартиры пустыми коробками сдают. А ты даже люстру сама повесить не можешь. facepalm

Читала еще про девушку, которой очень нравилось дом обустраивать, и всю "мужскую" работу она сама умела делать. Вышла замуж, живет в Англии. Муж работает, она дом строит. Сама. Сама бассейн сделала, своими руками, сама сад обустраивает.

Так что берите защитную маску, сварочный аппарат, перчатки и никого не слушайте.
秀才不出门全知天下事
2024.04.24
ЛС Ответить
20
>>>
2024.04.24vadimsw vaily,  Только крутые очки 132

топовый намордник)) это где такие в ходу  101 обычно сварщикам и резчикам выдают "свиное рыло" с фильтром, а не ватно-марлевую прокладку  14 хотя нет, сварщикам ничего не выдают. им уже не поможет  21 только молоко за вредность
2024.04.24
ЛС Ответить