1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
тема выделена

Прям прочитал тему и воспоминания нахлынули. Тайваньских идиотизмов не на одну книгу хватит.
Во-первых, это, конечно, древняя и загибающаяся инфраструктура. Если лето - то у тебя в доме вывешивают график отключения света. Если лето засушливое - еще и воду ограничивают. И это не из-за того, что, как в Гуандуне, растет количество потребителей, новые фабрики, новые сяоцюи - нет, просто всем похер. Какие-то планы роста, строящиеся новые водохранилища и электростанции - о чем вы.
Единственным вариантом интернета дома был vDSL. Какая модернизация, какой FTTB, доступный в любой гуандунской деревне - будем выжимать все из полудохлого древнего стандарта, а дальше пофиг.
Общественную инфраструктуру вообще завезти забыли. Район, где есть тротуары - образцовый.
Мусор. Даже не так, МУСОР. На Тайвань забыли завезти идею мусорников. Общественных урн не существует, единственный путь выкинуть мусор - проситься в 7-11.
Про 7-11 - отдельная история. Какие интернет-банки, какие интернет-платежи, какие курьеры, какие 自提柜. Все в 7-11. Хочешь заплатить коммуналку - иди в 7-11. Хочешь отправить посылку - иди в 7-11. Хочешь купить билет на поезд - иди в 7-11.
Тайваньские банки - отдельная история. Безопасность на уровне «отрицательная». Ни один тайваньский банк не запрашивает пина в своих терминалах. В корпоративном банкинге для оплаты достаточно знать номер счета - никаких паролей, токенов. потеряв 公章, любой бомж может тебе счет компании обнулить.
Но все, конечно, меркнет перед одним фактом. Полнейшим распиздяйством и пофигизмом.
Аэропорт, серьезный режимный обьект, досмотры и все дела. Самолет катит по рулежке - и тут я понимаю, что рулежку пересекает сельская дорога, по которой катит сельский драндулет



Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.11.22
ЛС Ответить
2
2021.11.22vaily Но все, конечно, меркнет перед одним фактом. Полнейшим распиздяйством и пофигизмом.
Аэропорт, серьезный режимный обьект, досмотры и все дела. Самолет катит по рулежке - и тут я понимаю, что рулежку пересекает сельская дорога, по которой катит сельский драндулет
Ну там же шлагбаум есть.
И знак "уступи дорогу". 29
Дьяволы не сдаются.
2021.11.22
ЛС Ответить
3
2021.11.22China Red Devil И знак "уступи дорогу". 29
Ну так если бы знака не было, то у самолета была бы помеха справа, ага.
2021.11.22
ЛС Ответить
4
2021.11.22vaily Прям прочитал тему и воспоминания нахлынули. Тайваньских идиотизмов не на одну книгу хватит.

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу хотят управлять чем-то больше острова.

Ну и в Америке, говорят, интернет ещё ламповый ADSLьный. И тоже против китайского 5G.
2021.11.22
ЛС Ответить
5
Щас вот писал и понял главное отличие. Вернуться в Шэньчжэнь через год отсутствия - ты попадешь в совершенно другой Шэньчжэнь. Какие-то новые программы, новое законодательство, новые экспериментальные зоны, новые проекты. Что-то было неудачным - закрыли и сделали новое и там посмотрим. Что-то было удачное - углубим и расширим. Ну потеряли денег - не ошибается только тот, кто ничего не делает.
А если я вернусь в Тайчжун через 10 лет - я как будто и не уезжал. То, что есть - как-то работает(из года в год все хуже), но всем насрать.
2021.11.22
ЛС Ответить
6
2021.11.22vaily Прям прочитал тему и воспоминания нахлынули. Тайваньских идиотизмов не на одну книгу хватит.
Во-первых, это, конечно, древняя и загибающаяся инфраструктура. Если лето - то у тебя в доме вывешивают график отключения света. Если лето засушливое - еще и воду ограничивают. И это не из-за того, что, как в Гуандуне, растет количество потребителей, новые фабрики, новые сяоцюи - нет, просто всем похер. Какие-то планы роста, строящиеся новые водохранилища и электростанции - о чем вы.
Единственным вариантом интернета дома был vDSL. Какая модернизация, какой FTTB, доступный в любой гуандунской деревне - будем выжимать все из полудохлого древнего стандарта, а дальше пофиг.
Общественную инфраструктуру вообще завезти забыли. Район, где есть тротуары - образцовый.
Мусор. Даже не так, МУСОР. На Тайвань забыли завезти идею мусорников. Общественных урн не существует, единственный путь выкинуть мусор - проситься в 7-11.
Про 7-11 - отдельная история. Какие интернет-банки, какие интернет-платежи, какие курьеры, какие 自提柜. Все в 7-11. Хочешь заплатить коммуналку - иди в 7-11. Хочешь отправить посылку - иди в 7-11. Хочешь купить билет на поезд - иди в 7-11.
Тайваньские банки - отдельная история. Безопасность на уровне «отрицательная». Ни один тайваньский банк не запрашивает пина в своих терминалах. В корпоративном банкинге для оплаты достаточно знать номер счета - никаких паролей, токенов. потеряв 公章, любой бомж может тебе счет компании обнулить.
Но все, конечно, меркнет перед одним фактом. Полнейшим распиздяйством и пофигизмом.
Аэропорт, серьезный режимный обьект, досмотры и все дела. Самолет катит по рулежке - и тут я понимаю, что рулежку пересекает сельская дорога, по которой катит сельский драндулет

Про инфраструктуру - вы давно на Тайване были?)
У меня ни разу не отключали воду и не выключали свет за 6 лет на острове.
Интернет - у меня 5G, + дома кинуто оптоволокно с WiFi 6.
Про МУСОР: Если вы бедный и живете в 公寓 вам нужно рассортировать на 回收 и 一般垃圾 и в определенное время для каждого дома, который знает каждый жилец выкинуть свой мусор в мусорную машину которая звонка оповестит о своем прибытии.
Если вы снимаете комнату в 電梯大樓 ваша мусорка будет рядом с лифтом за дверью.
Проблем с мусором не вижу от слова совсем.
Про банки: у 兆豐 приложение и покрасивее чем у Тинькофф. Я пользую 4 банками и у всех у них есть мобильное приложение и оплата по QR-коду. (Taiwan Pay, Lucky Pay и т.д)
Хочешь заплатить коммуналку / Хочешь отправить посылку / Хочешь купить билет на поезд === Открываешь Line, заходишь в Line Pay, сканируешь QR - поздравляю вы восхитительны. Все делается на телефоне в два счета, соответственно за оплату комуналки чек автоматом приходит вам на э-почту. Посылка - если вы про курьерскую - вызываете его, оформляя через телефон. Билет покупается так же в два клика и на станции вам ничего не надо распечатывать, просто прикладываете с телефона qr.
Про пин, вы похоже не разобрались. Вы всегда можете отказаться от быстрой оплаты сказав об этом в банке, вам ее отключат.
Про аэропорт - это же не Таоюаньский вы сняли. Это обычный сельский аэропорт, не междунарожный. Не знаю, чего тут реагировать хахаха все на чиле прост
Я простой рабочий город Тайбэй. Жить Тайвань работать завод устать много налог мало зарплат порций рис не хватать кошка не жена пока борщ не варить. Удар!
2021.11.23
ЛС Ответить
7
2021.11.23Тайбэйский городовой 電梯大樓
兆豐

Можно писать нормальными иероглифами? Ничего же непонятно. Каждый раз после прочтения традиционных иероглифов начинается приступ.
2021.11.23
ЛС Ответить
8
2021.11.23Нехиг Можно писать нормальными иероглифами? Ничего же непонятно. Каждый раз после прочтения традиционных иероглифов начинается приступ.

тогда вам батенька к кардиологу, а не ко мне!
2021.11.23
ЛС Ответить
9
Я так понимаю, что навык чтения фантиков уничтожил весь остальной мозг.
Цитата:знает каждый жилец выкинуть свой мусор в мусорную машину которая звонка оповестит
2021.11.23Тайбэйский городовой вам на э-почту.
Эээ-почта.
2021.11.23Тайбэйский городовой Я пользую 4 банками
Пользуй/не пользуй - эффект один
Зызнь халосая, плиеззай пользовать карта и машина звонка оповестит!

Не, я как бы не имею никаких претензий, когда иностранец коряво говорит на русском. Ну чужой язык, это сложно - все их изучали, все всё понимают.
Но кагда лусская сэсть леть зыть и масына звонка оповестит как все халасо - это за гранью.
2021.11.23
ЛС Ответить
10
2021.11.23Тайбэйский городовой Про аэропорт - это же не Таоюаньский вы сняли. Это обычный сельский аэропорт, не междунарожный. Не знаю, чего тут реагировать хахаха все на чиле прост

Вот кстати вспомнилось! Вы когда-нибудь были в аэропорту Братска?
Это когда ваш багаж вешают на грузовых весах, которые на рынке стоят, с грузиками такие. Зал ожидания вылета как на ж.д станции Пушкино в МО, только даже без окон.
До самолета пешочком под снегом идете.
2021.11.23
ЛС Ответить
1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎