Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2024.05.02111 Нигде такого нет, только эксклюзивно в Шаньдуне😂

Помнится давно ездил смотреть узко специализированные производства в Хэбэй. Когда меня привезли на один и тот же завод в четвертый раз и я уже с таким вот лицом выслушивал о том, как они «на своем» заводе делают дела.

Такое случается обычно тогда, когда клиенты "сами с усами" гуглят на английском, находят сами предприятия, связываются с ними, а тебе остается уже только поехать и переводить. В итоге оказывается, что сайт - поделка посредников, а не официальный сайт компании, привез на завод тебя посредник, который просто делает многоязычные сайты разных контор и сидит на откате.
Не раз такое бывало. Приходилось в итоге вечером самому сидеть искать компании, связываться и ехать туда.
Клиент посрамлён, ты - красавчик, заработал дополнительно денег, помог клиенту. Все счастливы.
2024.05.02
ЛС Ответить
2
>>>
2024.05.02Hao В каких провинциях Китая люди самые ненадёжные? Столкнулся с тем, что в Шаньдуне кидалова было больше всего. Но это очень субъективно, может я так попадал. У кого какой опыт в этом плане, где больше всего врунишек живёт?

Это забавно, так как люди провинции 山东 априори считаются самыми честными, а самыми врушками считаются люди провинции 河南。
На мой взгляд китайцы вообще редко когда имеют какие-либо моральные принципы и всегда действуют в своих интересах. Поведение обычно непрогнозируемое по типу: уеду из России и никогда не вернусь, а завтра купил квартиру и подал на внж, спрашиваешь, что так? Передумал.
Так что, тем товарищам из других провинций, которые вас не обманули и не кинули просто это было в тот момент не так выгодно. Но вы не переживайте, это не потому что вы иностранец, китайцы еще до брака просчитывают как будущего мужа/ жену обобрать до нитки))
2024.05.02
ЛС Ответить
3
>>>
Разделение тут скорее отраслевое, имущественное и организационное, чем по провинциям.
1.Технологичный относительно крупный или средних размеров частный завод, находящийся в собственности одной семьи,  со значительными инвестициями в оборудование и технологии,  и с собственником-управленцем, непосредственно участвующим в ежедневной жизни предприятия – в большинстве случаев очень честен и адекватен.
2. Мелкие отверточные заводы, где четыре лаобаня  на двадцать рабочих и один станок, могут творить любую дичь.
3. Как и мегазаводы c миллиардными инвестициями, офисными небоскребами, IPO, советами директоров и проч. и проч. Их собственники невидимы и недостижимы, выстроившиеся матрешкой важные управленцы страшно заняты, но не могут решить даже мелкий вопрос без чьего-то высшего согласования, младший персонал часто вообще не бывал на заводе, а мегапроизводство живет своей жизнью и лепит то, что слепится. В итоге, ваш заказ может быть  за цену завода категории три спроцессирован и произведен, словно  на заводе категории два ( а иногда и не "словно", а фактически там размещен по субподряду).
2024.05.02
ЛС Ответить
4
>>>
2024.05.02Я ушел больше похоже на недоработку сотрудника, который договаривался. мог бы как минимум попросить прислать фото/видео этого девайса на вичат и тех документацию, а так же спросить куда эти девайсы уже поставлялись и попросить прислать отзывы довольных клиентов на фоне этих девайсов в работе.

Брат, оставь свои контакты. Скину в отдел кадров, чтобы НИКОГДА не наимали такого менеджера, сразу включили в ЧС
Какие блджад отзывы довольных клиентов на оборудование высотой с пятиэтажку и стоимостью как боинг? Где отзывы? На яндекс-маркете?
Иди проспись
2024.05.02
ЛС Ответить
5
>>>
2024.05.02Я ушел есть проблема, нужно разработать корректирующие мероприятия по устранению. а не продолжать не эффективно тратить ресурсы и терять прибыль.
Кто про Фому, кто про Ерему. Если человек управленец в компании, то задача - отстроить процессы и не терять прибыль компании. За то и платят. Если человек - нанятый контролер на аутсорсе, то задача вовсе не отстроить процессы чужой компании (это и управленцу в своей-то компании не так просто, как думается неуправленцам!), задача -  не потерять свою прибыль и  своего клиента, что очень вероятно, если вместо  простой оплаченной задачи съездить на заводы по списку, начать вмешиваться в дела клиента и ранжировать его поставщиков по перспективности за клиента. . Инициатива человека на аутсорсе может приветствоваться, а может и нет. Обратная связь и предложения - это отлично, но меня бы лично не устроило, если бы сторонний человек что-то за меня порешал.
2024.05.02
ЛС Ответить
6
>>>
2024.05.02Я ушел не часто, но я езжу на заводы) у тебя максимально плохо с аналитикой и подготовкой к командировкам. то есть ты не профессионал. Мне не нужно в отличии от тебя "походить" на умного. я просто умный и опытный. иначе бы не был главным инженером в солидной компании.

попробуй сам следовать своему "совету"

Главное - рассказать собеседнику, что ты - успешный профессионал. А то вдруг ненароком подумают еще, что ты не успешный и не профессионал. Поэтому лучше сообщить, что ты умный и опытный главный инженер в солидной компании. А то мало ли, вдруг подумают, что ты не умный и не опытный, да еще и не главный инженер и не солидной компании. Поэтому, лучше сразу сказать, да.
А то не поверять еще вдруг. Мало ли.
Лучше перестраховаться.
2024.05.02
ЛС Ответить
7
>>>
2024.05.02Я ушел задай технические вопросы, если конечно сам в этом разбираешься хоть немного.

Задали. Ответили. Приехали. Нам показали кабины и кузова, сказали, что пока нету ничего, будем в следующем году делать.
Бывает так, что на присланных картинках всё супер-пупер, приезжаешь - там сарай с металлоломом, показать ничего не могут, но обещают все поставить в лучшем виде.
Пойми простую вещь: не ты один такой модный и красивый. Люди годами ездят по всяким предприятиям, и время от времени нарываются на дичь там, где казалось бы, нарваться просто невозможно.
2024.05.02
ЛС Ответить
8
>>>
2024.05.02g1007 Приезжает супер владеющий китайским и красивый такой на согласованный адрес. А там склад. Или тоже производство, но ваяют что-то другое. Или, как часто бывает, некоторую часть того, что нужно.
— Э, а где то, наше то?!
— А у нас вторая площадка есть. Хотите и туда съездить?
— Конечно!
Везут на тот адрес, где три раза был. Занавес...

Был вообще дикий случай.
Связались с конторой, которая производит зерносушилки и еще какое-то сельхозоборудование. Обсудили параметры сушилки, которая нужна. Договорились, что нас встретят в Хэфее. Оказалось, что производство находится в 300 км от Хэфея. Но то ладно. Привозят нас на завод уже под вечер. Показывают какие-то кабины для тракторов, кузова для тракторных телег и все подобное. На вопрос "а где сушилки" отвечают, что их пока еще не производят, только планируют в следующем году.
2024.05.02
ЛС Ответить
9
>>>
2024.05.02Я ушел больше похоже на недоработку сотрудника, который договаривался. мог бы как минимум попросить прислать фото/видео этого девайса на вичат и тех документацию, а так же спросить куда эти девайсы уже поставлялись и попросить прислать отзывы довольных клиентов на фоне этих девайсов в работе.
— Много чего делается на заказ — фотографировать нечего. Нередко продавец просто не хочет ради запроса, поступившего через интернет, поднимать свою пятую точку и идти в цех что-то там фотографировать. Мол, приезжайте и смотрите сами.
— Документацию многие китайские компании не только не разрабатывают, а нередко даже не представляют, какая она вообще должна быть. А то, что используют для своего производства — очень редко дают.
— Кто у них заказчики, как правило прямо говорят, что это секрет их фирмы. Иногда рассказывают о них, но очень немного. Что мелкие, что крупные предприятия.

2024.05.02Я ушел спрашиваешь вы это делаете
— Да.
2024.05.02Я ушел ну отлично пришлите фото
— Закажете — обязательно пришлём. Когда готово будет. Сейчас же не готово, да и материал под ваш заказ надо брать.
2024.05.02Я ушел кому вы это уже поставляли. пришлите фото готовой продукции
— Не можем раскрывать детали сделок с другими клиентами. Приезжайте, смотрите.
2024.05.02
ЛС Ответить
10
>>>
2024.05.02Я ушел я не ищу работу.  тебя я к себе тоже не возьму. какая разница какой высоты оборудование? какой яндекс маркет? ты звонишь якобы на завод. спрашиваешь вы это делаете. они говорят ДА. ну отлично пришлите фото. скажите кому вы это уже поставляли. пришлите фото готовой продукции. или тебе проще день потерять и обосраться, чем задать несколько простых вопросов. мне ваша компания с такими мудрыми сотрудниками нафиг не нужна. у вас еще и отдел кадров есть  14  ага верю. я думал в Китае уже всякое видел, но так обделаться, ты сделал мой день))) профессионалы  100

ага, и тебе такие сразу же все рассказали, кому поставили, по какой цене и т.д.
Ну ок, прислали тебе фото железного ящика размером с дом.
Как ты поймешь, что это именно их фото,а не сдернуто с чужого сайта?
Как ты поймешь, что это именно то, что нужно, а не очередная ссанина в уши и ответы в стиле "что хотите услышать, то и скажем"?
2024.05.02
ЛС Ответить
11
>>>
Я ушел, из практики. Было очень характерно. Нужен был станок для плетения сетки из проволоки. Хэбэй, уезд Аньпин — куча сеточников там. И реально вот так в лучшем случае:
— Делаете?
— Да.
— Станки?
— Да.
— Не саму сетку, а именно станки?
— Да, да.
— Покажите.
— Вот фото. Вот инструкция на станок на 2 листочка. Вот мы тут, на Европу, на ЮВА работаем и т.д.

Мы объехали два с лишним десятка этих «заводов». Благо на машине, и все они там кучкуются рядом. 75% из них были реально заводы, но делающие саму сетку. Собирались, видать, перепродать эти станки. Из всех адресов реально сами эти станки и оснастку к ним делали трое, точнее, двое, т.к. третье из предприятий было уже дохлое. Там кроме двух дедов сторожей уже никого не было — и именно туда возили три раза! У остальных двух в итоге разместили заказы. Назову их фирмы А и В. У фирмы А вообще сарай, 1 спец и человек 5 рабочих. Менеджерши которые каждый год меняются. Сделали, хреновый, но работал. Забрали станок как есть — в Украине на своём заводе довели его до ума. У фирмы В станок оказался заметно лучше. Но это потому что В сама эту сетку делала. Она и станки собирала, и сетку вязала — у них станки более доработанные были. Потом у них, у В ещё дозаказали несколько штук.

Вот такая история. Хотя, в подавляющем большинстве, включая тот самый В-завод: именно так и было: приезжайте и смотрите.

В реальности, нередко действительно быстрее и проще объехать, чем через интернет рассусоливать — это только кажется, что спросил и тебе ответили за 2 минуты. Реально приходится ответы выколачивать, напоминать, доводить до сведения менеджера что вообще надо. И этот процесс зачастую не на один час и не на один день растягивается. Если можно за полдня визитом этот вопрос решить — это как правило быстрее, чем через интернет возиться.
2024.05.02
ЛС Ответить
12
>>>
2024.05.02Hao 111, вот: плохие пельмени в придорожном кафе, себя за заводы выдают, сами ими не являются или являются, но делают не то, а смежное, выставление счетов от несуществующих компаний.

Нигде такого нет, только эксклюзивно в Шаньдуне😂

Помнится давно ездил смотреть узко специализированные производства в Хэбэй. Когда меня привезли на один и тот же завод в четвертый раз и я уже с таким вот лицом выслушивал о том, как они «на своем» заводе делают дела.
Свой среди своих, чужой среди чужих
2024.05.02
ЛС Ответить
13
>>>
2024.05.02Я ушел какой то странный подход к бизнесу. есть проблема, нужно разработать корректирующие мероприятия по устранению. а не продолжать не эффективно тратить ресурсы и терять прибыль.

Брат, тебя инфоцыгане покусали что ли?
2024.05.02
ЛС Ответить
14
>>>
2024.05.02Кот-бегемот Такое случается обычно тогда, когда клиенты "сами с усами" гуглят на английском, находят сами предприятия, связываются с ними, а тебе остается уже только поехать и переводить. В итоге оказывается, что сайт - поделка посредников, а не официальный сайт компании, привез на завод тебя посредник, который просто делает многоязычные сайты разных контор и сидит на откате.
Не раз такое бывало. Приходилось в итоге вечером самому сидеть искать компании, связываться и ехать туда.
Клиент посрамлён, ты - красавчик, заработал дополнительно денег, помог клиенту. Все счастливы.

Ну да, они же все на опыте и не хотят переплачивать за поиск поставщиков.
Свой среди своих, чужой среди чужих
2024.05.02
ЛС Ответить
15
>>>
2024.05.02Я ушел исполнитель должен был созвонится с перечнем поставщиков, которых ему предоставили клиенты. составить маршрут и уже на этом этапе обнаружить, что из 10 адресов 3 одинаковые. . а если работа этого исполнителя только языком чесать то и жаловаться не на чего.
Приезжает супер владеющий китайским и красивый такой на согласованный адрес. А там склад. Или тоже производство, но ваяют что-то другое. Или, как часто бывает, некоторую часть того, что нужно целиком.
— Э, а где то, наше то?!
— А у нас вторая площадка есть. Хотите и туда съездить?
— Конечно!
Везут на тот адрес, где три раза был. Занавес...
2024.05.02
ЛС Ответить
16
>>>
2024.05.02Кот-бегемот Брат, оставь свои контакты. Скину в отдел кадров, чтобы НИКОГДА не наимали такого менеджера, сразу включили в ЧС
Какие блджад отзывы довольных клиентов на оборудование высотой с пятиэтажку и стоимостью как боинг? Где отзывы? На яндекс-маркете?
Иди проспись

Это обычные вопросы. Только сразу все не задаются, мы как им делаем, сначала вичат, потом техн. задание скидываем, мол посмотрите, сможете что-то подобрать из вашей продукции, заодно задаем пару вопросов, например, есть ли такие и такие сертификаты, можно референс-лист и каталог продукции и т.д.
Но мы всех на выставках находим, предварительно проверяем как можем, поэтому таких случаев, что по факту компания  не производит, что заявлено, не было пока.
2024.05.02
ЛС Ответить
17
>>>
2024.05.02111 Что у вас с аналитикой??? Тут в комментах сказали, что профики такие вещи перед командировкой выясняют аналитическим путем😂

не знаю, каким они там анал-каким-то путём выясняют, но за много лет уже четко выработали позицию: если имеем дело с новыми поставщиками, то прежде, чем заказывать - обязательно приезжать, смотреть и обговаривать все подробности уже на месте.
2024.05.02
ЛС Ответить
18
>>>
2024.05.02Я ушел без лоха жить плоха, а узнать адрес заранее не судьба?)))

Сразу видно человека, ни дня не работавшего вне офиса.
Ну контакты поставщиков мог искать не я, а скажем клиенты. Да и посредники прямо будут тебе указывать реальный адрес завода?
В общем, «я ушел», дам тебе совет - иногда лучше не писать дичь, чтобы хотя бы внешне сойти за умного.
Свой среди своих, чужой среди чужих
2024.05.02
ЛС Ответить
19
>>>
2024.05.02Сойеджин Это забавно, так как люди провинции 山东 априори считаются самыми честными, а самыми врушками считаются люди провинции 河南。

В провинции 山东. А в деревне Виллариба провинции 河南 считают ровно наоборот. И обоим тем, кто считает так или иначе, гвоздя гнутого доверить нельзя.

Правило простое - кроилово ведет к попадалову. Шансы на то, что самая дешевая вещь\услуга окажется еще и самой лучшей - не нулевые. Они отрицательные.
2024.05.02
ЛС Ответить
20
>>>
Я ушел, дак если ее просчитаешь, окажется, что шоколада-то нет. Что бы ты ни привез, Сяоми уже это продает лучше и дешевле(
2024.05.02
ЛС Ответить