1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
В общем, знакомая китаянка спросила, что я изучала в университете на переводоведении, я стала называть предметы, и ее очень заинтересовала дисциплина "вторичная языковая личность переводчика". И пока я объясняла, что такое вторичная языковая личность, я задумалась, а как эта языковая личность выражается у меня самой, когда я перехожу на китайский.
Пришла к выводу, что когда я говорю по-китайски, я использую менее резкие формулировки, выражаюсь более уклончиво, сглаживаю углы, при этом становлюсь менее откровенной, чаще говорю не всегда искренние комплименты.
А вы замечали у себя какие-то черты, которые проявляются, когда вы говорите именно по-китайски?
2023.12.05
ЛС Ответить
2
Естественно. У меня появляется китайская мимика, язык тела меняется, междометия вылетают китайские, если процесс не контролировать, того и гляди, окажешься хуажэнем)
2023.12.05
ЛС Ответить
3
2023.12.05Как не полюбить Петрушу В общем, знакомая китаянка спросила, что я изучала в университете на переводоведении, я стала называть предметы, и ее очень заинтересовала дисциплина "вторичная языковая личность переводчика". И пока я объясняла, что такое вторичная языковая личность, я задумалась, а как эта языковая личность выражается у меня самой, когда я перехожу на китайский.
Пришла к выводу, что когда я говорю по-китайски, я использую менее резкие формулировки, выражаюсь более уклончиво, сглаживаю углы, при этом становлюсь менее откровенной, чаще говорю не всегда искренние комплименты.
А вы замечали у себя какие-то черты, которые проявляются, когда вы говорите именно по-китайски?

Если бы вы не сказали про вторую личность (второе я), никогда бы не подумал, что общение может так сильно отличаться от оригинала. Обычно влияет словарный запас, чтобы качественно выразить свои мысли, но уйти так далеко...
2023.12.05
ЛС Ответить
4
2023.12.05生世呀 Если бы вы не сказали про вторую личность (второе я), никогда бы не подумал, что общение может так сильно отличаться от оригинала. Обычно влияет словарный запас, чтобы качественно выразить свои мысли, но уйти так далеко...

словарный запас - это про то, *что* ты говоришь, а языковая личность - про то, *как* ты доносишь свои мысли. язык - отражение культуры, и когда человек говорит на иностранном языке, эта культура неизбежно на него влияет. На начальном этапе это влияние незаметно или отсутствует, оно проявляется постепенно, с ростом уровня. Вообще это довольно интересная штука, есть много исследований на эту тему. Просто любопытно иногда проследить это у себя

ну то есть это не про раздвоение личности, конечно))
2023.12.05
ЛС Ответить
5
2023.12.05Как не полюбить Петрушу словарный запас - это про то, *что* ты говоришь, а языковая личность - про то, *как* ты доносишь свои мысли. язык - отражение культуры, и когда человек говорит на иностранном языке, эта культура неизбежно на него влияет. На начальном этапе это влияние незаметно или отсутствует, оно проявляется постепенно, с ростом уровня. Вообще это довольно интересная штука, есть много исследований на эту тему. Просто любопытно иногда проследить это у себя

Я часто ловлю себя на том, что копирую кого-то, нежели развиваю свою "языковую личность". Т.е. могу с такой же интонацией сказать, те же слова употребить... но это не моя личность говорит)
2023.12.05
ЛС Ответить
6
2023.12.05Как не полюбить Петрушу словарный запас - это про то, *что* ты говоришь, а языковая личность - про то, *как* ты доносишь свои мысли. язык - отражение культуры, и когда человек говорит на иностранном языке, эта культура неизбежно на него влияет. На начальном этапе это влияние незаметно или отсутствует, оно проявляется постепенно, с ростом уровня. Вообще это довольно интересная штука, есть много исследований на эту тему. Просто любопытно иногда проследить это у себя

ну то есть это не про раздвоение личности, конечно))

конечно нет, просто шаг в эту сторону... 21 а китаянку я понял почему это заинтересовало. Обычного китайца бы не заинтересовало 100%.
2023.12.05
ЛС Ответить
7
2023.12.05生世呀 конечно нет, просто шаг в эту сторону... 21 а китаянку я понял почему это заинтересовало. Обычного китайца бы не заинтересовало 100%.

не поняла вас - почему заинтересовало китаянку?
вообще ей интересна вся эта тема, потому что она хочет получить допобразование в этой сфере. Поэтому она спрашивала про список предметов. А словосочетание "第二语言个性" звучит довольно загадочно для непосвященного
обычный китаец это какой, сферический в вакууме? 1 Это же термин в лингвистике, сферического человека в вакууме и не должны интересовать термины)
2023.12.05
ЛС Ответить
8
2023.12.05Как не полюбить Петрушу не поняла вас - почему заинтересовало китаянку?
вообще ей интересна вся эта тема, потому что она хочет получить допобразование в этой сфере. Поэтому она спрашивала про список предметов. А словосочетание "第二语言个性" звучит довольно загадочно для непосвященного
обычный китаец это какой, сферический в вакууме? 1 Это же термин в лингвистике, сферического человека в вакууме и не должны интересовать термины)

Сферический - это первозданный человек, скажем совершенный. Возможно его ничего не интересует.
А где изучают вторые личности? Я лично бы с первой разобрался!)
Вообще перевод - это наверное интересно. Вот как переводить анекдоты или какие-нибудь истории, надо чувствовать язык, смягчать, знать аналогии. А у китайцев есть все для выражения этого.
2023.12.05
ЛС Ответить
9
2023.12.05生世呀 Сферический - это первозданный человек, скажем совершенный. Возможно его ничего не интересует.

А где изучают вторые личности? Я лично бы с первой разобрался!)

вторичная языковая личность изучается в лингвистике. первая, как известно, в психологии 14
2023.12.05
ЛС Ответить
10
2023.12.05生世呀 Вообще перевод - это наверное интересно. Вот как переводить анекдоты или какие-нибудь истории, надо чувствовать язык, смягчать, знать аналогии. А у китайцев есть все для выражения этого.

перевод - это интересно, но вообще любая сфера по-своему интересна, если есть к ней склонности) в любом современном развитом языке есть средства для выражения подтекста, ритма, звучания, стиля и проч.) хотя это не всегда легко. но интересно.
2023.12.05
ЛС Ответить
1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎