1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Друзья, ситуация вот какая. В 2019 году мне удалось съездить на стажировку в Китай. До сих пор считаю это лучшим периодом в своей жизни. К сожалению, из-за пандемии пришлось вернуться в Россию на полгода раньше. Естественно, с января 2020 года началась жизнь в ожидании открытия границ. Собственно, это продолжалась до марта этого года. Думаю, я как и все была шокирована и постаралась приспособиться к этой жизни в ожидании, как-то ее настроить, пока снова границы не откроют.

Теперь, когда границы спустя 3 года открыты, появился новый сложный выбор-бросить все и исполнить свою мечту (магистратура в Китае) или уже наконец-то «осесть» (терпеть не могу это слово).

Грустно от того, что эти 3 года тебе уже никто не вернет, тебе уже не 21 и время все идет и идет и ты не знаешь, как лучше этим временем распорядиться. Потому что вроде как не хочется всю жизнь жалеть о том, что так и не исполнил мечту и не довел дело до конца, а с другой стороны, обидно терять жизнь здесь, в том числе и личную, потому что придется уехать на 2-3 года точно (несмотря на то что, конечно, можно приехать один раз в полгода).

При этом я чувствую, что не смогу жить полноценно в России (строить семью, определиться уже наконец-том работой нормальной и тд), пока я не сделаю это. Однако здесь много рисков, о которых я выше написала.

Есть тут те, кто оказался в похожей ситуации? Как планируете разруливать это всё? Поделитесь своими мыслями🙏🏼
2023.08.16
ЛС
2
Какая-то стена текста.
Если хотите "исполнить мечту" и поехать в Китай на магу - едьте, кто ж вам запрещает-то)
2023.08.16
ЛС
3
У нее личная жизнь наладилась )). Вряд ли в Китае будет все окей с личкой
2023.08.16
ЛС
4
2023.08.16答术赛 У нее личная жизнь наладилась )). Вряд ли в Китае будет все окей с личкой

меня будущая жена ждала с Китая, люди поддерживают отношения на расстоянии, кто-то перебирается к своим любимым людям в Китай. Нет преград особо, если захотеть.
2023.08.16
ЛС
5
2023.08.16Эли Грустно от того, что эти 3 года тебе уже никто не вернет, тебе уже не 21
Орнул.

- Так сколько же вам лет, дитя мое?
- Ах, много, сударь, много - восемнадцать!
2023.08.16
ЛС
6
А мечта то в чем? Магистратура в Китае? А дальше? Если быть вечным студентом то такая мечта и России легко осуществляется.
2023.08.16
ЛС
7
2023.08.16Брошюровщик А мечта то в чем? Магистратура в Китае? А дальше? Если быть вечным студентом то такая мечта и России легко осуществляется.


Я хочу пожить именно в Китае. Не только ради учебы.
2023.08.16
ЛС
8
2023.08.16Parker Орнул.

- Так сколько же вам лет, дитя мое?
- Ах, много, сударь, много - восемнадцать!


Знаете, возраст-вещь относительная. Я понимаю прекрасно, что 24-совсем не много. Но если мы говорим о том, что уже надо как-то определяться, это совсем другое.
2023.08.16
ЛС
9
2023.08.16Эли Друзья, ситуация вот какая. В 2019 году мне удалось съездить на стажировку в Китай. До сих пор считаю это лучшим периодом в своей жизни. К сожалению, из-за пандемии пришлось вернуться в Россию на полгода раньше. Естественно, с января 2020 года началась жизнь в ожидании открытия границ. Собственно, это продолжалась до марта этого года. Думаю, я как и все была шокирована и постаралась приспособиться к этой жизни в ожидании, как-то ее настроить, пока снова границы не откроют.

Теперь, когда границы спустя 3 года открыты, появился новый сложный выбор-бросить все и исполнить свою мечту (магистратура в Китае) или уже наконец-то «осесть» (терпеть не могу это слово).

Грустно от того, что эти 3 года тебе уже никто не вернет, тебе уже не 21 и время все идет и идет и ты не знаешь, как лучше этим временем распорядиться. Потому что вроде как не хочется всю жизнь жалеть о том, что так и не исполнил мечту и не довел дело до конца, а с другой стороны, обидно терять жизнь здесь, в том числе и личную, потому что придется уехать на 2-3 года точно (несмотря на то что, конечно, можно приехать один раз в полгода).

При этом я чувствую, что не смогу жить полноценно в России (строить семью, определиться уже наконец-том работой нормальной и тд), пока я не сделаю это. Однако здесь много рисков, о которых я выше написала.

Есть тут те, кто оказался в похожей ситуации? Как планируете разруливать это всё? Поделитесь своими мыслями🙏🏼

Не теряй свои годы почем зря. Нет ничего лучше, чем успешно реализовать себя дома, на своей территории, среди своих так сказать. И не иметь этих костылей, хвастаясь тут за что угодно, лишь бы не уезжать.

Обустраивай себя дома, без этой конченной бюрократии, которая настроена не в твою пользу. Здесь ты не построишь нормальную семью, не слушай эти сладкие истории, но будешь в режиме вечного гостя. Дома у тебя качественная еда, вода, воздух. А не 90% говна в масле.

Твои шансы вернуться домой в итоге, в десятки раз выше, чем ассимилироваться тут до конца жизнь.
Но, ты еще можешь вляпаться в историю брака с китайцем и стать участницей «как сбежать из Китая с ребёнком и подать на развод из расеи»
На бкрс есть такие истории, а я еще покруче рассказать могу.

И только представь, что с тобой тогда будет, после допустим сколько-то лет тут, если после несчастной стажировки, не выпускаешь из мыслей Китай.
2023.08.16
ЛС
10
Эли, выбор, сударыня, выбор!

Люди выбирают цели в жизни и пытаются их достичь. По дороге придётся мириться с потерями, иногда кажущимися (кстати, смотря кому и с какой стороны) очень большими!

С моей стороны: есть чёткая цель (у меня была,и теперь есть новая), идите к ней. Цель непонятна, мутна, и на самом деле просто гложет желание какого-то разнообразия — не морочьте себе голову и оседайте, что, впрочем, может оказаться весьма лучше мутной цели!

Как там что называется, забей болт, это всё лирика.

Ещё раз: в жизни нет дороги без потерь, за исключением разве что дороги у сыночка или дочки олигарха или высокопоставленного чиновника. С потерями придётся мириться! Любая дорога — это вложения, траты. Не хочется тратить деньги, отношения, знакомства, связи, время — сиди на жопе ровно в своём нынешнем мирке, т. к. это стабильно. Хочешь неизведанного и путешествий — учись принимать потери так, как они есть и может даже больше.

Прошу прощения за прямоту.
2023.08.16
ЛС
1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎