1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Приходили кому-нибудь уже письма счастья из российской налоговой о том, что у вас имеются счета в Китае и необходимо предоставить сведения о полученных доходах за пределами РФ и уплаченных с них налогов?

Особенно интересует, была ли у кого-нибудь уже ситуация, что ты сходил в китайский банк и подал заявление, что ты налоговый резидент Китая, но тебе все равно пришло письмо из российской налоговой? По идее с заявлением, что ты налоговый резидент Китая, китайский банк не должен передавать информацию о тебе в систему обмена финансовой информации между странами.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2021.11.22
ЛС Ответить
2
Тоже, кстати, интересно. А Вам пришло такое письмо? Мне нет, в Китае имеются карточки. И не одного банка. Причём в последние пару раз открывал счета со скрипом, не соглашались открывать при условии, что я китайский налогоплательщик: либо ставили нерезидента либо резидента двух стран. Но в итоге принимали заявление на резидента. Так что в системе резидент. Якобы. В одном банке был НЕрезидент. Почему так отметили не знаю. Но попросил их исправить. Утекло ли что-то, тоже неизвестно.

Помню, до того, как история началась, году в 2015-м, когда стали говорить, что надо отчитываться о счетах, какие-то бланки подавать. Как делать никто не знал. Что там переводить, заверять, как и чего делать, никто внятно не мог сказать, я в то время все карточки закрыл в Китае. Потом вроде как если не живешь, не резидент, то можно ничего не делать, окей, думаю, пошел карточки открывать через пару лет )) Ещё ж и резидентство в Китае могу впаять, налоги на доходы по всему миру. Что делать не понятно. И вопрос не в том, что платить надо, а в том, что как и что оформлять и переводить с меньшими затратами и соглашениями о двойном?
2021.11.22
ЛС Ответить
3
2021.11.22Walter2000 Приходили кому-нибудь уже письма счастья из российской налоговой о том, что у вас имеются счета в Китае и необходимо предоставить сведения о полученных доходах за пределами РФ и уплаченных с них налогов?

Если такое пришло, то просьба не скрывать и поделиться подробностями.
Честно говоря, предположу, что вероятность прихода такого письма крайне мала.
А про резидентство - новый закон с 01.01.2019 действовать начал.
Пять лет без выезда из КНР на срок больше 90 дней имеются на текущую?
2021.11.22
ЛС Ответить
4
Щурясь просто,
Цитата:А про резидентство - новый закон с 01.01.2019 действовать начал.
Пять лет без выезда из КНР на срок больше 90 дней имеются на текущую?

вроде ж 6. И то, если хаты нет. А если есть, то не канает.

вот тут. Про него говорим?
http://www.gov.cn/zhengce/content/2018-12/22/content_5351177.htm
2021.11.22
ЛС Ответить
5
Я тоже всё опасаюсь что может придти "письмо счастья", но пока родственники по месту прописки не получали никаких подобных писем. С другой стороны, счёт я открывал ещё давно, до того как начали требовать российский ИНН, по этому даже если Китай сольёт в РФ информацию о счетах, сомневаюсь что будет так просто вычислить что они именно мои.
2021.11.22
ЛС Ответить
6
А вот это верно! Я в Китае свой российский ИНН никому не давал. Хотя в одном банке пропили при открытии, в айсибиси, но в итоге довольствовались китайским.
2021.11.22
ЛС Ответить
7
2021.11.22LaoAN ...сомневаюсь что будет так просто вычислить что они именно мои.

К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.11.22
ЛС Ответить
8
2021.11.22Величайший гуляка Щурясь просто,
вроде ж 6. И то, если хаты нет. А если есть, то не канает.

вот тут. Про него говорим?
http://www.gov.cn/zhengce/content/2018-12/22/content_5351177.htm
Про него. У меня в Китае точно нет)
Пока дышу спокойно 14
И инн также нигде не светил. Правда замена паспорта не за горами…
2021.11.22
ЛС Ответить
9
Щурясь просто, ну, да. Если нет, то хорошо!
А причем тут замена паспорта? Я вот документы подал в консульство недавно, ИНН не требовали, только заявление на паспорт, фотки, заявление на правильную транслитерацию и всё. Плюс оригиналы внутреннего и загран. Справку из полиции не успел взять, как сказали, можно и без неё. В пн после обеда написал заявление, записался электронно, во вторник утром подал. Пока жду.
2021.11.23
ЛС Ответить
10
Замена паспорта только притом, что в каждый банк нужно будет зайти и изменить информацию, и будут ли в этот раз запрашивать ИНН - неизвестно.
2021.11.23
ЛС Ответить
1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎