1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Кто знает, почему в российских квартирах есть ванна, а в китайских - нет?
Попробовал найти объяснение причины в российских строительных нормативах, но пока ничего не надыбал.
Хотелось бы понять, в каких годах, согласно чьему проектированию и каким строительным нормативам в российских квартирах стали появляться такие ванны.
А согласно статистике: "У 74 процентов граждан России в ванных комнатах есть полноценная ванна, но 96 процентов из них при мытье делают выбор в пользу душа"
Это отсюда: vanna_vs_shower

Я тут в России вспомнил былые времена: да, было дело, что я, прежде чем начать полноценное мытьё, лежал в ванне с книгой, отмыкал. Но после китайских ванн (а вернее - после их отсутствия) не могу использовать ванну в полноценной мере. Привычка из Китая?
Я уже не набираю воды в ванну, а просто встаю в эту ванну, и, балансируя дабы не упасть, поливаю себя из душа, ну естественно проводя при этом все помывочные дела.
Поясню про "балансируя дабы не упасть": было дело, что два раза наебнулся, слава всевышнему успев ухватиться, чтобы не разбить голову об кафель, ну скользко же, плюс размер ванны в плане перемещения в ней ножками ну не позволяет полноценно вращаться вокруг своей оси.
И понять не могу, почему я не могу лечь в ванну. Ломы?

Есть такие, кто после Китая поимел такие же ощущения в плане "лежать в ванне"?

В Китае ванна есть только в богатых домах и в богатых номерах гостинниц. Но там ванна - это не ванна российских размеров, там такой маленький бассейнчик, ну что-то типа наподобие ванны из фильма "Красотка" (В этом фильме есть такой момент, когда Джулия лежит в ванне в наушниках и поёт песню). Ну это пояснение тем, кто ещё пока не был в китайских богатых аппартаментах.

тема выделена
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2020.03.22
ЛС Ответить
2
2020.03.22Chai Кто знает, почему в российских квартирах есть ванна, а в китайских - нет?

В Китае ванна есть только в богатых домах и в богатых номерах гостинниц.

Может, в этом причина и кроется: душ -- это, как правило, более экономный расход воды.
Но есть и просто привычки (например, кто-то не пользуется туалетной бумагой https://ru.wikipedia.org/wiki/Исламский_туалетный_этикет. И в этом есть резон, надо признать)
2020.03.23
ЛС Ответить
3
2020.03.23сарма Может, в этом причина и кроется: душ -- это, как правило, более экономный расход воды.
Но есть и просто привычки (например, кто-то не пользуется туалетной бумагой https://ru.wikipedia.org/wiki/Исламский_туалетный_этикет. И в этом есть резон, надо признать)

Прочитал про исламский туалет. Не знал, не знал. Очень познавательно.
Особо любопытным показалось следующее предложение: парням разрешено писять стоя.

Пысы: по поводу ванны нашёл некоторые исторические данные, чутка попожжя отпишусь.
2020.03.23
ЛС Ответить
4
сарма,
я думаю ванна - от привычки мыться в корытах и тазиках
и еще климат надо учитывать - раньше воду грели где-то, хватало ли ее на душ (особенно зимой)?
хотя традиционно бани были

когда маленький был, бабушки и дедушки же так учили мыться - нальешь ванну, намылишся - смоешь, намылишся - смоешь, и это все в одной воде
душем особо не разрешали пользоваться - это ж сколько воды я вылью?
Think for yourself, question authority
2020.03.23
ЛС Ответить
5
2020.03.23Opiate я думаю ванна - от привычки мыться в корытах и тазиках
А разве китайцы не мылись в корытах-тазиках? это вопрос, может, и не мылись. В фильме 青红 есть сцена в китайской бане, где все моются (или ополаскиваются (?) в большой общей ванне (ау, вирусы и бактерии))) .
Почему у них нет привычки заводить ванну в квартире?
2020.03.23
ЛС Ответить
6
2020.03.23Chai Особо любопытным показалось следующее предложение: парням разрешено писять стоя.

Ну это же очевидно)
Сидишь, ничего не разбрызгивается - гигиенично.
2020.03.23
ЛС Ответить
7
2020.03.23Opiate душем особо не разрешали пользоваться - это ж сколько воды я вылью?
На самом деле, в душе можно помыться меньшим количеством воды. Это можно проверить опытным путём, встав в ванну с закрытой пробкой. Конечно, если будете выключать воду на время намыливания-шоркания
2020.03.23
ЛС Ответить
8
2020.03.23сарма Почему у них нет привычки заводить ванну в квартире?

Квартиры разные бывают. Одни просторные, удобные с ваннами-джакузи, другие - дешевые.

Я по нормам застройки немного охреневаю от Китая, тут дома ровно в 2 раза чаще натыканы, чем дома.
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2020.03.23
ЛС Ответить
9
2020.03.22Chai В Китае ванна есть только в богатых домах и в богатых номерах гостинниц. Но там ванна - это не ванна российских размеров, там такой маленький бассейнчик, ну что-то типа наподобие ванны из фильма "Красотка" (В этом фильме есть такой момент, когда Джулия лежит в ванне в наушниках и поёт песню). Ну это пояснение тем, кто ещё пока не был в китайских богатых аппартаментах.

Меня всегда больше поражало: даже если в китайских отелях нет ванны, почему бы не установить поддон под душем? Так нет, вода из душа часто льется прям на кафельный пол, а там потом лужи и грязища. Откуда это взялось и почему потом не переделали? Уму не постижимо. Тут уж я больше понимаю японцев, которые моются под душем, а потом ложатся в ванну уже чистыми погреться.
秀才不出门全知天下事
2020.03.23
ЛС Ответить
10
2020.03.23сарма А разве китайцы не мылись в корытах-тазиках?
Именно в них китайцы и мылись
Цитата:В фильме 青红 есть сцена в китайской бане, где все моются (или ополаскиваются (?) в большой общей ванне ([size=xx-small]ау, вирусы и бактерии))).
 В  фильме "Красная Жара" есть сцена в русской бане, где все моются (или ополаскиваются (?) в большой общей ванне (ау, вирусы и бактерии))).  1
Цитата:Почему у них нет привычки заводить ванну в квартире?
Потому, что металлическая ванна, да еще и эмалированная, раньше была довольно дорогой штукой. Это не СССР, где такие ванны штамповали направо и налево. Сомневаюсь, что в Китае их вообще массово выпускали годов до 80-х.
Дьяволы не сдаются.
2020.03.23
ЛС Ответить
1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎