1
Уважаемые участники форума!

Я изучаю для работы, как устроены регулярные платежи в городах мира. Буду очень благодарна вам, если расскажете, как у вас организована оплата по квитанциям.
Интересуют такие вопросы:
- какие у вас есть квитанции? интересуют все виды: любая коммуналка (вода, электричество, газ, водоотведение), оплата сервисов (школа, детский сад, уборка, парковка);
- как вы получаете эти квитанции и какие есть варианты? например: письмо в конверте на адрес, смс-уведомление, квитанция на электронную почту;
- какие есть способы оплаты этой квитанции? каким способом пользуетесь вы?
- напрягает ли вас процесс оплаты по вашим квитанциям? или вас все устраивает?
- что будет, если квитанцию потерять, забыть оплатить? какие наступают санкции?

Большое спасибо, если откликнетесь.

Также ищу людей для 20-минутных интервью: экспертов в области платежей и просто плательщиков (по возможности - семейные люди, собственники жилья, родители, у которых дети в саду или школе). Интервью оплачиваю. С экспертами договариваемся о стоимости интервью лично. С плательщками - 10 USD за 20-минутный разговор. За рекомендацию человека для интервью плачу 5 USD. Если вам интересно поучаствовать в моем интервью или порекомендовать своих знакомых - пишите мне на почту yamollee@gmail.com или сюда.
2020.01.15
править Ответить
2
2020.01.15galina_mas - что будет, если квитанцию потерять, забыть оплатить? какие наступают санкции?
Если забыть оплатить водоснабжение, отключат воду - в счетчике встроенное утсройство, если нет денег на счете - водоснабжение отключается.
2020.01.15
ЛС Ответить
3
2020.01.15Большое Негодование Если забыть оплатить водоснабжение, отключат воду - в счетчике встроенное утсройство, если нет денег на счете - водоснабжение отключается.

Знакомая история. Ещё “радовало“, когда в унитазе воды нет, а в душе есть, хотя вроде оплачивал и то и то недавно. И поливаешь унитаз из душа прицельно. И электричество также. Обычно часов, эдак, в 10 вечера вырубалось, чтобы уе уже было закрыто (у меня только там за коммуналку платить можно было)
2020.01.15
ЛС Ответить
4
galina_mas, если изучаете коммунальные платежи в разных странах мира, для начала отойдите от привычного советского понятия "квитанция". В мире в некоторых странах могут и без квитанций платить. Например, в Китае никто с бумажками за неплательщиками не бегает, умоляя заплатить. В Китае свет, вода, газ по счётчикам. Как деньги на счётчике заканчиваются - счётчик перекрывает подачу ресурса. Можно сравнить с платежами за интернет в России: сам заботишься о своём балансе на счету за интернет. Деньги на интернете закончились - интернет тоже кончается. В Китае с интернетом тоже так же.
Деньги на воду в разных городах Китая ложат по-разному.
Где-то надо пойти с карточкой на воду в гор водоканал, там положить деньги на специальную карточку для воды, потом засунуть карточку в счётчик для воды, деньги с карточки на счётчик перейдут автоматически. Часто можно заплатить за воду через интернет, где-то ходят тётеньки по квартирам, собирают деньги на воду и сами через интернет ложат деньги на нужный счётчик. Кто-то ложит деньги на воду через банк. Со светом так же. Либо идти в местный офис электросетей, там через специальный банкомат ложить деньги на карточку, потом возвращаться домой, засовывать карточку в свой электросчётчик, деньги переходят с карточки в счётчик автоматически. Но за свет большинство людей в Китае сейчас платят через интернет. Я, например, плачу через Вичат. С газом тоже заморочка с карточкой и походом в офис газовой компании. Кто-то через банк платит. Но во многих случаях в Китае газ не централизованный. Надо покупать газовые баллоны, есть специальные компании, которые этим занимаются. Звонишь им, они приезжают, привозят новый баллон и забирают старый. Всю остальную коммуналку везде, где я жил, надо было платить в местной управляющей компании. Платят её за год обычно. В Пекине только в конце года принесли бумаженцию с напоминанием, что долг за год такой-то, просьба заплатить. Где-то за отопление могут отдельно платить. Где-то бывает за вывоз мусора отдельно тётеньки по квартирам ходят, деньги собирают.
2020.01.16
ЛС Ответить
5
2020.01.15galina_mas Также ищу людей для 20-минутных интервью: экспертов в области платежей и просто плательщиков (по возможности - семейные люди, собственники жилья, родители, у которых дети в саду или школе). Интервью оплачиваю. С экспертами договариваемся о стоимости интервью лично. С плательщками - 10 USD за 20-минутный разговор. За рекомендацию человека для интервью плачу 5 USD. Если вам интересно поучаствовать в моем интервью или порекомендовать своих знакомых - пишите мне на почту yamollee@gmail.com или сюда.
Кто такой эксперт в области платежей? Эксперт по оплате коммуналки? Это тогда Вам нужны сотрудники коммунальных служб Китая. На этом форуме их нет 100%. Это я к тому, что будьте осторожней при выборе экспертов по платежам из Китая. Даже если человек из Китая заявляет, что он десять лет живёт в Китае там и там, платил коммуналку тут и здесь, это всё равно будет однобокий взгляд продвинутого пользователя, но не эксперта. Такой же, как и мой опыт, который я описал выше. Китай очень и очень разный.
2020.01.16
ЛС Ответить