Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Если есть перспективы роста, нет опыта работы и других вариантов, то ради рабочей визы можно попробовать, иначе - это детский сад. Проще нелегально учить деток английскому green laugh
2017.07.19
ЛС Ответить
2
>>>
2017.07.20Ёшишур Также заменил, что большинство отзывов было написанно работадателями, которые оправдывали зарплату в 8000 юаней. Если Вы так любите свободный рынок, давайте с вами произведем расчет подготовки "специалиста" в Китае. Средняя цифра по материку 6000 юаней в семестр+2000/3000 проживание в год+ мед страховка+ виза и тд. и того по грубым расчетам 26000-30000 тысяч юаней в год. Да, и это еще без авиабилетов. Допустим что время "специалиста" оценивается в 0 юаней в данный промежуток времени. И это цена только подготовки "специалиста" в провинции. А если взять Пекин/Шанхай/Гуанджоу?  Там только семестр обучения стоит минимум 10000 юаней.  Ну вы скорее всего поняли ход моей мысли.

Сразу скажу, что я не работодатель, а наёмный работник, но мне смешно читать про стоимость обучения и другие проблемы работника.

Почему работодателя должно волновать сколько денег потратил соискатель? Работника же не интересует, сколько денег фирма вложила в аренду офиса и какой процент платит банку за кредит, чтобы купить товар.

Работодатель исходит из реалий рынка. А неутешительные реалии таковы, что в Китае сейчас огромное количество русскоязычных, большинство из которых малоквалифицированы. Одновременно произошло проседание и без того не слишком большого объема торговли России и Китая и Алибаба стали поставлять напрямую, минуя посредников. Многие из этих людей готовы чуть ли не за еду работать в Китае, лишь бы не возвращаться на родину. Возможно потому, что дома конкретно для них перспективы еще мрачнее, чем в Китае. А возможно потому, что они уверовали в то, что "в Рашке жопа, а Китай это страна будущего".

В такой ситуации зачем работодателю платить 15К, если он найдет работника с устраивающей его квалификацией за 8К? И на этом форуме и на Полушарии постоянно появляются подобные вакансии. Тот факт, что они не исчезают, означает, что они закрываются и желающие работать есть.

На мой взгляд, если совсем не получается долго найти что-то с зарплатой выше 8К, то не надо мучиться, а последовать мудрой индейской пословице "лошадь сдохла - слезь" и ехать в Москву. Ключевое слово в Москву. В Замкадье, конечно, делать нечего. 8 тысяч юаней это примерно 70 тыс рублей. Работу с такой зарплатой несложно найти человеку с нормальным китайским и без вредных привычек. В России жизнь не сахар, но во-первых, есть какие-никакие перспективы карьерного и финансового роста, а во-вторых, не придется жить в страхе, что работника с бизнес-визой поймает полиция или что китайцы в какой-то момент тупо не продлят визу.
2017.07.20
ЛС Ответить
3
>>>
Дахавон, В принципе в России тоже можно найти работу с той же зп в 8к + 包住 ( не в Мск). Я примерно вот так и работаю, зп от курса юаня примерно так и колеблется + квартира 80 квадратов на семью дают. До работы 8 минут ходьбы, центр города 22 Считаю, что 8к юаней для Шанхая - это нормальная зп для одинокого начинающего специалиста с малыми запросами. То есть комнатка, развлекуха по выходным и шмотки. А что еще нужно юному специалисту. Вот другое дело если багаж сзади есть в виде жены и детей или просто даже подруги. Там вопрос ребром стоит. Я вот думаю можно ли прокормить семью из 2 взрослых и 2 детей на 14к юаней в провинции Китая ??? По теоретическим подсчетам выходит что нет. Один садик чего стоит и медицина, а там еще квартира большая нужна и преподаватели на дому язык учить.
2017.07.19
ЛС Ответить
4
>>>
Уважаемый топикстартер, конечно 8 тысяч это просто копейки. Аренда более-менее приличной квартиры это уже 6 тыс. Ну а на то, чтобы там поесть и прочее - тут некоторые и на 2000 живут, но только мне кажется, что это жизнью назвать нельзя.
Если Вы видите возможность карьерного роста, или по крайней мере вы на этой работе можете чему-то научиться, чтобы потом продать себя подороже, то, наверно может и стоит подумать.
2017.07.19
ЛС Ответить
5
>>>
东方火兔, в Москве тоже часто приходится по 1,5 часа в одну сторону на работу ездить, это еще нормально считается
2017.07.19
ЛС Ответить
6
>>>
Нормальная зарплата. Денег нет сейчас ни у кого, держитесь короче)

Если действительно перспективы имеются или это первая работа, то почему бы и нет. Беритесь
2017.07.19
ЛС Ответить
7
>>>
При поиске работы полезно понимать, что предлагаемое работодателем вознаграждение зависит в первую очередь от степени сложности выполняемой работы и объема бизнеса (что влияет напрямую на количество приносимой работником пользы), и только во вторую очередь от жадности.

Конкретно для этой вакансии с очень большой вероятностью от работника требуется находить в Байду или 1688 простые потребительские говно товары, переводить незамысловатые описания, сводить пакинг-листы и передавать товар на отправку в сомнительную карго-контору. С этим справится практически каждый "ваш личный представитель в китае, отучившийся пару семестров на языковых курсах, коих в Китае уже чуть больше чем дохрена.

Я не имею ничего против технически простых товаров. Но надо понимать, что отправлять несколько контейнеров ширпотреба в неделю могут только очень крупные компании. Если фирма отправляет в месяц в палатки на Митинский рынок пару мелких сборок через Казахстан, с трудом борясь с монстрами торговли, и конкурируя исключительно низкой ценой, то откуда взяться большой зарплате?
Грубо говоря, деятельность такого человека приносит конторе 20К юаней в месяц, из которых ему платят 8К в виде зарплаты.

Было бы бессмысленно брать нескольких человек, как тут кто-то предлагает, для выполнения небольшого объема простой работы.
2017.07.19
ЛС Ответить
8
>>>
2017.07.19Стенограф Это обязанности нескольких людей
С чего бы это? Из специальных навыков только китайский. Только от объёма работы зависит.
2017.07.19
ЛС Ответить
9
>>>
2017.07.19Ыганало Дахавон, спасибо за честный ответ и рациональное мышление! А то действительно непонятно, как и на что ориентироваться..
И жить с одной стороны, хочется, не хуже росс стандартов (белые ковры, квартира, машина), и откладывать при этом.
но наверное, в Китае на старте надо чуть поумерить аппетиты..

Да в том и суть что надо рационально мыслить и приспосабливаться, вот тут умники говорят что 8 мало без квартиры, а где в России сейчас работу найти хотя бы за 5-6к юаней (переводя с рублей) да еще и чтоб кто-то жилье предоставлял. И жизнь ничем не легче, продукты не дешевле, да еще готовить надо самому (в китае доступно поесть возможностей больше) ,а в еде совсем себе не отказываю и все равно не много уходит на еду. Я живу прилично и не в палатке и дошираков не ем, приличной комнаты за глаза хватает (большая и закрываться можно). Вот еще лайфхак на примере Пекина. Есть такой город прилегающий к Пекину, называется Яндзяо, он и модный и современный, жить в нем приятно и находится в 40-60 минутах езды на автобусе от Пекина (автобус приезжает в самый центр города Гомао). Там можно студию в нормальном доме снять за 1200-1500 юаней, и если работать в центре то и дорога на работу будет занимать где-то полтора часа. Конечно не для всех вариант, но я если б работал в пределах 1го кольца так бы и поступал. У меня и сейчас на дорогу уходит полтора часа (нас автобус компании развозит и на метро 3 остановки). Яндзяо очень современный ипригодный для жизни город, мне там нравится (товарищ там живет припеваючи). Это к примеру. Вообще в китае много способов облегчить себе жизнь (как и усложнить), если набираться опыта и думать головой все можно наладить в свое русло.
2017.07.19
ЛС Ответить
10
>>>
Читаю и понимаю как хорошо я живу. Даже на свою уже старую работу под новым углом смотреть начинаешь.
Наверное даже задержусь сегодня на работе, проявлю усердие, ни одного дела на завтра не отложу. Люблю свою работу.
2017.07.19
ЛС Ответить
11
>>>
Тичерство - "как бы, жить можно, но стесняюсь, когда спрашивают,кем работаешь"
2017.07.20
ЛС Ответить
12
>>>
2017.07.20siulam В 沪 знакомая с хорошим английским 2 ваня учителем имеет.Раньше дотировали 1500 ю на жилье и бесплатно кормили, потом халява кончилась. Также у нее были допуроки в другой школе по выходным, выходило еще 0,6 ваня /мес. Внимание вопрос: стоит ли идти в Вэд, если тичером под 3 ваня доход без изжоги на работе?

Выпускник ВУЗа на своей первой работе получает 25 тысяч рублей. Сварщик прошедший полугодовые курсы получает сразу 50. Внимание вопрос! Стоит ли получать высшее образование, тратить время и силы, если сразу можно получить больше денег?
2017.07.20
ЛС Ответить
13
>>>
2024.04.26Некто Зарплата простого пешего курьера в крупном городе в РФ 150-200 тыс. рублей, то есть примерно 15 тыс. юаней. Образования не надо, ничего вообще не надо. Какой смысл учить китайский лет 5 и ехать в Шанхай за 8 тыс.? Это мазохизм такой новомодный что ли, или какое-то трудноизлечимое отклонение в системе жизненных ценностей?
6 дней в неделю по 12 часов, без больничных и без отчислений в социалку. При этом,  работа курьером физически не из лёгких, лифты не везде есть. Девиц и людей в возрасте там почти нет. И не 150-200, а 110-170.
2024.04.26
ЛС Ответить
14
>>>
2017.07.19Ыганало Наткнулась на вакансию, формально - ассистент, по факту: работа с фабриками, контроль качества и закупа, выставки, координация работы рус и кит офиса.
Т.е вообще 10 должностей  в 1.
оклад пишут после испытательного - 8000 ю.
Это вообще норма? Сейчас в Шанхае такие цифры для претендентов на вакансию с требованиями "свободный китайский, английский и русский"???

Это безбожно мало
2017.07.19
ЛС Ответить
15
>>>
для новичка, без опыта работы - норм. У меня в Пекине первая зарплата была 8000
2017.07.19
Ответить
16
>>>
2017.07.19Ыганало Наткнулась на вакансию, формально - ассистент, по факту: работа с фабриками, контроль качества и закупа, выставки, координация работы рус и кит офиса.
Т.е вообще 10 должностей  в 1.
оклад пишут после испытательного - 8000 ю.
Это вообще норма? Сейчас в Шанхае такие цифры для претендентов на вакансию с требованиями "свободный китайский, английский и русский"???

Для Шанхая обычная зарплата среднего уровня (это я про китайцев). Более половины шанхайцев на оную зарплату живут, имеючи при этом жильё. Что касаемо иностранцев в Шанхае, то у них запросы выше обычного среднестатистического китайца-шанхайца.
Так что надо понимать, что там у Вас с жильём. Самому снимать или компания предоставляет?
Мои расходы составляют 3-3.5 в месяц, включая квартплату.
Ещё надо понимать где компания надохится и где Вы жить будете. Если за "мкадом" - то можно найти хату за 2 в месяц.
Ну а еслифчё, то кто не рискует тот не пьёт шампусик. Так можно вечность дома просидеть с доходом в месяц 0 юаней.
Пысы: если, конечно же, других более красочных вариантов нет, то можно попробовать рискнуть и забуриться. На цепь там никто не сажает, в любой момент можно уйти, но при любом раскладе хоть какой-то опыт жизни приобретёте.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2017.07.19
ЛС Ответить
17
>>>
2017.07.19Ыганало Наткнулась на вакансию, формально - ассистент, по факту: работа с фабриками, контроль качества и закупа, выставки, координация работы рус и кит офиса.
Т.е вообще 10 должностей в 1.
оклад пишут после испытательного - 8000 ю.
Это вообще норма? Сейчас в Шанхае такие цифры для претендентов на вакансию с требованиями "свободный китайский, английский и русский"???

Во-первых - будьте готовы, что испытательный срок никогда не кончится или Вы точно не подойдёте, так как уже найдут нового "assистента".
Во-вторых - если вы молодой специалист и в китайском - бог, то можно поработать ради рекомендательного письма, связей, визы, ну и чтобы домой не ехать.
В третьих - не демпингуйте зарплату белого человека. Белый человек работающий с белой эффективностью 40 часов в неделю стоит минимум 20 тыщ + месяц оплачиваемого отпуска + страховки + всякие вкусности. Овертайм - по 1.5му тарифу, выходные - по двойному. Всё что ниже - посещать 单位, конечно посещайте, но работайте в основном на резюме, на связи, на собственное развитие. 一分钱一分货。Уделять часик рабочего времени в день поиску новой работы - это вообще 必须的.
2017.07.20
ЛС Ответить
18
>>>
2017.07.20小尼 Во-первых - будьте готовы, что испытательный срок никогда не кончится или Вы точно не подойдёте, так как уже найдут нового "assистента".
Во-вторых - если вы молодой специалист и в китайском - бог, то можно поработать ради рекомендательного письма, связей, визы, ну и чтобы домой не ехать.
В третьих - не демпингуйте зарплату белого человека. Белый человек работающий с белой эффективностью 40 часов в неделю стоит минимум 20 тыщ + месяц оплачиваемого отпуска + страховки + всякие вкусности. Овертайм - по 1.5му тарифу, выходные - по двойному. Всё что ниже - посещать 单位, конечно посещайте, но работайте в основном на резюме, на связи, на собственное развитие.  一分钱一分货。Уделять часик рабочего времени в день поиску новой работы - это вообще 必须的.

Ахахха, этот уровень уже давно задемпингован. Лет 10 назад наверно катило
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2017.07.20
ЛС Ответить
19
>>>
2024.04.26Некто Зарплата простого пешего курьера в крупном городе в РФ 150-200 тыс. рублей, то есть примерно 15 тыс. юаней. Образования не надо, ничего вообще не надо. Какой смысл учить китайский лет 5 и ехать в Шанхай за 8 тыс.? Это мазохизм такой новомодный что ли, или какое-то трудноизлечимое отклонение в системе жизненных ценностей?

зарплата курьера на машине личной может быть 150-200. а пешком или на велосипеде столько не находишь. не надо уже до абсурда доводить. в районе 80-100 в городах на вроде Москвы-Питера. а дальше только меньше.
2024.04.27
ЛС Ответить
20
>>>
Дахавон, а можно ещё и в палатке в парке жить. И питаться одной лапшой 方便面。
Никто не говорит за люксовые хаты и гаджеты. Но без жилья в Шанхае 8к - ну очень мало, почти впритык.
2017.07.19
ЛС Ответить