Создать ответ 
Понимание на слух.
Автор Сообщение
верона Не на форуме


Сообщений: 8
Польза: 10.6

Сообщение: #11
RE: Понимание на слух.
спасибо!!уже практикую советы!книги пока еще не приобрела,но вот статейками из интернета регулярно балуюсь)
12-13-2011 21:29
Цитировать это сообщение
верона Не на форуме


Сообщений: 8
Польза: 10.6

Сообщение: #12
RE: Понимание на слух.
(12-13-2011 19:41)Ветер писал(а):  
Цитата:Хочется понимать если не 100%,то близкое к тому.но процесс действительно идет оочень медленно((Иногда кажется,что это вообще невозможно!!
а если в тексте, допустим 100% знакомых слов, а Вам его потом зачтут - вы его улавливаете?

кстати,тоже очень забавно,но могу и не уловить некоторые.Потом смотришь на текст и думаешь:"блин,все же так просто,иероглифы элементарные"
12-13-2011 21:34
Цитировать это сообщение
Ветер Не на форуме


Сообщений: 383
Польза: 594.9

Сообщение: #13
RE: Понимание на слух.
а вы не пытаетесь слова по ходу переводить? или думать каким они тоном, например?

вообще, если вы даже знакомые Вам слова не улавливаете, значит вы просто недостаточно их слышали в потоке речи. и как вариант - видели слово по пиньиню, зачли его себе и потом ожидаете услышать примерно то, что вы зачли, но оказывается, что оно звучит все-таки немного по-другому.
ничего не утверждаю, просто догадки...

天外有天,人上有人
12-13-2011 22:12
Цитировать это сообщение
Michael Не на форуме


Сообщений: 24
Польза: 26.6

Сообщение: #14
RE: Понимание на слух.
Такая же проблема...я стараюсь справляться с этим при помощи выучивания новых слов...ну а понимание из контекста...если речь о жизни, играх, политике, то я понимаю ровно столько, сколько слов из контекста знаю..в любом случае не знаешь слова - не можешь его услышать и понять) Даже тона как то не замечаю...скажем во фразе из 6 слов если 4-5 слов знаю, то фразу понимаю, не трудно додумать то что сказал человек...как то так все. Вообще 听力 у многих людей по-разному работает...
12-14-2011 14:03
Цитировать это сообщение
biakko Не на форуме


Сообщений: 112
Польза: 228.3

Сообщение: #15
RE: Понимание на слух.
Со специфическими тематиками разговор отдельный) тут и на русском то сидишь, например, на тех.совете и вроде понимаешь отдельные слова, а смысл только так..приблизительно..) потому, если хотите опред.тематику отлично слышать-понимать, то надо в ней и на русском хотя бы поверхностно разобраться и читать и слушать на китайском как они выражаются. А при устном переводе,если попалось непонятное (не важно на каком языке), то попросите, чтобы разъяснили его. (Никогда не забуду, когда попросили перевести "вбить катушку без заднего валика" :o )


В разговорной и повседневной речи, опять же, заметьте что и на русском мы довольно часто переспрашиваем, из-за того что не расслышали. У китайцев еще хлеще. Все тут знают про диалекты и акценты китайские. Они еще чаще сами друг друга переспрашивают. В универе новички первогодки приходят и пока не свыклись др с другом могут довольно плохо понимать друг друга. К чему разговор, что, если что-то не поняли, не расслышали, то не стоит боятся переспросить - это нормальное явление.

В аудировании на уроках - практика текст - аудио, как уже говорили.

Да и, как сказали бы китайцы, 什么都要慢慢来

不是外国人而是个外星人
12-14-2011 15:29
Цитировать это сообщение
бкрс Не на форуме


Сообщений: 2 156
Польза: 4715.9

Сообщение: #16
RE: Понимание на слух.
(12-14-2011 14:03)Michael писал(а):  не знаешь слова - не можешь его услышать и понять
Да, это ключевой момент. Словарный запас напрямую ограничивает 听力.
Если неизвестное слово одно в большом контексте, то проблем нет. А когда подряд несколько идет, то всё, конец.

(12-14-2011 15:29)biakko писал(а):  вбить катушку без заднего валика
Что-то пошлое.
12-14-2011 19:47
Цитировать это сообщение
biakko Не на форуме


Сообщений: 112
Польза: 228.3

Сообщение: #17
RE: Понимание на слух.
(12-14-2011 19:47)бкрс писал(а):  
(12-14-2011 15:29)biakko писал(а):  вбить катушку без заднего валика
Что-то пошлое.

мне тоже так показалось) тем более это слесарь был)) потом объяснил проще: " приварить кусок трубы, так чтобы с внутренней стороны не было наплывов" хD

不是外国人而是个外星人
12-14-2011 19:58
Цитировать это сообщение
Создать ответ 




Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)